Страх и ненависть в Лас Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas

Фильм «Страх и ненависть в Лас Вегасе» снять по одноименной книге Хантера С. Томпсона «Страх и ненависть в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в Сердце Американской Мечты»(1973 г). Действие фильма разворачивается в США, 70-х годов, в самом разгаре война во Вьетнаме и психоделическая революция. Кто-то где-то гибнет непонятно зачем, а кто-то пытается найти ответ в ЛСД. Жизнь идет своим чередом и спортивный журналист Рауль Дюк (Джонни Дэп) получает задание и отправляется в Лас Вегас, с ним на «спец-задание» отправляется и его личный адвокат Гонзо (Бенисио Дель Торо). Все выглядело бы очень банальным и неинтересным, не захвати они с собой закидон-чемоданчик, до отказа набитый препаратами «от /и без/ головы». Гонка за ускользающей крышей начинается еще задолго до Лас Вегаса, погружая главных героев и зрителя в бесконечный галлюциногенный трип.

Будучи репортером журнала «Роллинг Стоун», Томпсон должен освещать конференцию по борьбе с наркотиками в Лас-Вегасе. Интересно, что сам он наркоман, и то, что происходит с ним и его другом-адвокатом, тоже наркоманом, под воздействием различных наркотиков, пересказать невозможно. Надо видеть. Весь фильм — это беспрерывный феерический, сверкающий водопад, состоящий из миллионов капель, каждую из которых следует рассмотреть отдельно. Например, то, во что два друга превратили роскошный гостиничный номер за несколько дней наркотической гульбы, можно рассматривать, остановив пленку, пытаясь воспроизвести ход событий, приведший к погрому. Действие происходит в начале 70-х годов. (М. Иванов)

Примечание:
В мировой культуре автор романа Хантер С. Томпсон известен как основатель нового направления — «гонзо-журналистики», чем-то схожего с жанром журналистского расследования, но которое предполагает активное участие самого автора в событиях, описываемых в книге, делает его зачастую главным героем повествования.

Название: Страх и ненависть в Лас-Вегасе
Оригинальное название: Fear and Loathing in Las Vegas
Год: 1998
Жанр: комедия, драма, криминал
Режиссер: Терри Гиллиам
В ролях: Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Тоби Магвайр, Эллен Баркин, Гари Бьюзи,
Кристина Риччи, Марк Хэрмон, Кэмерон Диаз, Кэтрин Хелмонд, Майкл Джетер
Выпущено: США, Universal Pictures, Rhino Films
Продолжительность: 1:58:33
Перевод: профессиональный

Страх и ненависть в Лас Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas: 2 комментария

Добавить комментарий