BBC: Голубая планета. Коралловые моря / The Blue Planet. Coral Seas (Фильм 6)

BBC: Голубая планета. Коралловые моря / The Blue Planet. Coral Seas (Фильм 6)Фильм шестой: Коралловые моря (Coral Seas)
Коралловые рифы теплых тропических морей можно назвать морскими джунглями, окруженнымиокеанской пустыней. Бесчисленное количество форм, размеров и ярких расцветок экзотических обитателей л этих морей создает иллюзию подводного рая. Но на самом деле в этих «райских кущах» идет непрерывная и жестокая борьба за выживание.

Использование новейших технологий и уникального оборудования для глубоководных съемок раскроют зрителю самые сокровенные тайны мирового океана и позволят увидеть редчайшие кадры из жизни его обитателей, о существовании которых мы могли ранее только догадываться.

Несмотря на то, что вода занимает две трети нашей планеты, о глубинах океана мы знаем меньше, чем о поверхности Луны.

От известного до непознанного — новый документальный сериал ГОЛУБАЯ ПЛАНЕТА открывает нам всю красоту и очарование океана, поражая воображение многообразием его обитателей.

При помощи последних достижений технологии глубинной съемки зрители впервые получили возможность увидеть удивительных существ, ранее недоступных нашему взору. Открытый океан, бескрайний простор океана — до ближайшего берега не менее пятьсот километров. Сверху — палящее солнце. Внизу — бездонная глубина. Но для многих морских обитателей это безграничное водное пространство является привычной средой обитания. Замерзшие моря, суровые природные условия с сверхнизкие температуры оставляют мало шансов для выживания. Но даже в таких экстремальных условиях — при температуре воздуха -70 С, 10-балльных штормах с приливными волнами — жизнь существует!Сезонные моря Моря, граничащие с территориями с умеренным климатом, где погода меняется в течении всего года, называются сезонными.

Смена сезонов оказывает огромное влияние на подводный мир, в первую очередь из-за изменений силы солнечных лучей, достигающих поверхности воды. Отличительной особенностью этих морей является обилие многомиллионных колоний планктона, являющегося основным кормомдля огромного количества морских обитателей. Благодаря этому сезонные моря считаются самыми «густонаселенными» на планете. Коралловые моря Коралловые рифы теплых тропических морей можно назвать морскими джунглями, окруженными океанской пустыней. Бесчисленное количество форм, размеров и ярких расцветок экзотических обитателей л этих морей создает иллюзию подводного рая. Но на самом деле в этих «райских кущах» идет непрерывная и жестокая борьба за выживание.

Приливные моря Морские приливы играют важную роль в жизни подводных обитателей. Обилие растительности в приливной зоне привлекает огромное количество рыб и морских животных, а те в свою очередь становятся желанной добычей для морских хищников…Побережье На границе между сушей и морем животные пребывают в постоянном движении: одни направляются к берегу, другие держат путь в открытый океан. Многие морские обитатели (морские птицы, черепахи, ластоногие) выводят свое потомство на берегу. Возможность полакомиться легкой добычей собирает у побережья хищных животных и птиц.

BBC: Голубая планета. Коралловые моря / The Blue Planet. Coral Seas (Фильм 6)

Производство: BBC / BBC Worldwide
Жанр: Документальный
Год выпуска: 2006
Язык: Русский
Продолжительность: 00:48
В ролях: David Attenborough

Добавить комментарий