Discovery: Нацизм — Оккультные теории Третьего Рейха / Nazis: The Occult Conspiracy

Нацизм не был просто политическим движением. Политика Третьего рейха строилась на принципах, которые отличались от общепринятых. Адольф Гитлер считал себя магом и был окружен оккультными советниками, посвященными в тайны эзотерических орденов. А одна из самых зловещих фигур Третьего Рейха рейхсфюрер Генрих Гиммлер создал на основе СС свой собственный Черный орден. Фильм рассказывает о малоизвестных фактах, способствовавших приходу к власти в Германии Гитлера. Вы узнаете, какого «сверхчеловека» боялся Адольф, был ли фюрер провидцем и как оккультные науки и различные тайные замыслы помогали мощной нацистской машине во Второй Мировой Войне.

Название: Нацизм — Оккультные теории Третьего Рейха
Оригинальное название: Nazis — The Occult Conspiracy
Студия: Discovery Communications, Inc.
Страна Производитель: США
Режиссер: Трейси Аткинсон (Tracy Atkinson), Джоан Беран (Joan Baran)
Год выхода фильма: 1998
Перевод: Русский (профессиональный)
Продолжительность: 01:44

Один комментарий к “Discovery: Нацизм — Оккультные теории Третьего Рейха / Nazis: The Occult Conspiracy”

  1. так себе… моя субъективная, но лояльная оценка 4 из 5. Почему?
    Минусы:

    говорится об истории 3го Рейха, о Гитлере, но при этом весь «оккультизм» вырождается в то, что после разбора какого-либо исторического эпизода из истории нацистской Германии следует фраза: «И вэтом создатели и вдохновители 3го Рейха преследовали оккультные цели» или «Это также служило для создания и упрочнения оккультных основ Рейха».

    Из «интересного» с точки зрения эзотерики очень вскользь (и это еще мягко сказано) упоминается Грааль, астрология, руны, тайные общества Германии, христианские обряды, и, наверное, еще что-нибудь, но я запамятовал)
    есть очень-очень краткое упоминание о противостоянии между «астрологами» Германии и Великобритании. Про Россию матушку в фильме ни слухом, не духом.

    Плюсы:

    но ведь упоминания-то об «оккультных теориях Третьего Рейха» все же есть! Значит фильм оправдывает своёназвание)
    очень много документальных кадров, интересные съемки, есть цветные.

    большой материал по истории зарождения Рейха, о его вдохновителях, в т.ч. Гитлере, узнал много нового для себя, хотя ожидал, что сажусь глядеть не совсем «исторический фильм».

    Такое вот моё мнение. «Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь»)

Добавить комментарий