BBC: Генная терапия — взлеты и падения / Trial and Error. The Rise and Fall of Gene Therapy

Самая древняя мечта врачей – научиться лечить все болезни. В середине 90-х учёные возлагали огромные надежды на, так называемую, генную терапию и считали, что именно этот вид лечения в перспективе может стать той самой, давно искомой панацеей.
Серьезные хронические и наследственные заболевания проявляются в изменениях генной структуры клетки человека. Помимо нормальных и «правильных» генов, присутствует и «испорченный» ген, влияющий на сохранение и дальнейшее развитие болезни.
Разработчики метода генной терапии предлагали заменить «испорченный» ген на нормальный ген. Причём такую замену необходимо было произвести в каждой клетке. А доставлять нормальные гены до каждой клетки должен был специальный носитель – вирус.
Как обычно, первыми новаторский метод лечения испытали на себе лабораторные крысы, и результат применения генной терапии был в данном случае успешным. И первые эксперименты с добровольцами-людьми тоже дали положительный результат.
Окрылённые этим успехом, американские учёные создали целый центр генной терапии, в котором лечение с помощью метода генной терапии было бы поставлено на поток.
Как показали последующие события, радость врачей была поспешной и преждевременной. На пороге осуществления мечта медиков погибла. Чудо не свершилось, а перешло в трагедию одной семьи – Гельсингеров. Прошло уже несколько лет, но Полю Гельсингеру всё еще очень трудно рассказывать о том, как в результате применения метода генной терапии умер его сын, Джесси. Смерть Джесси Гельсингера отбросила врачей далеко назад в их неутомимом поиске лекарства на все случаи… Но поиск продолжается!

Название: Генная терапия — взлеты и падения
Оригинальное название: Trial and Error. The Rise and Fall of Gene Therapy
Год: 2006
Производство: BBC, Великобритания
Режиссёр: Метью Барад, Даран Жонузес
Продолжительность: 00:46
Перевод: Русский (профессиональный)

Добавить комментарий