Страх и трепет / Stupeur et tremblements

Фильм “Страх и трепет” снят по мотивам знаменитого романа бельгийки Амели Нотомб. Роман был номинирован на Гонкуровскую премию, был удостоен премии Французской академии (Гран-при за лучший роман, 1999) и переведён на десятки языков. В основе книги — реальный факт авторской биографии: едва окончив университет, Нотомб отправилась в Японию и год проработала в крупной токийской компании. Амели родилась в Японии, и теперь возвращается туда как на долгожданную родину, чтобы остаться навсегда. Но попытки соблюдать японские традиции и обычаи всякий раз приводят к неприятностям и оборачиваются жестокими уроками. Фильм полон юмора, а так же жестоких нравов современной Японии, в нем выворачивает наизнанку миф о Японии, выстроив сюжет вокруг психологической дуэли двух юных красивых женщин.

Название: Страх и трепет
Оригинальное название: Stupeur et tremblements
Год: 2003
Жанр: Комедия
Режиссер: Ален Корно
В ролях: Сильви Тестюд, Каори Тсудзи, Таро Сува, Бисон Катаяма, Ясунари Кондо
Выпущено: Canal+
Продолжительность: 1:42
Перевод: Русский профессиональный

Страх и трепет / Stupeur et tremblements: 4 комментария

  1. отличная книга и хороший фильм, хотя и немного затянут. представляет японцев не в самом лучшем свете, интересно, они сами его смотрели? 😉

  2. Замечательный фильм для остролога. Героиня научилась играть ту роль, за которой приехала. И окружающие в ее намерении не виноваты. И мудрость тех, кто стоит на вершинах пирамид, показывает. Благодарю. 🙂

  3. Первый раз я увидела лишь маленький кусочек этого фильма. Это была сцена, где главная героиня считает на калькуляторе, и после этого всю ночь проводит в офисе, в попытках хорошо провести время. Мне не понравилось то что я увидела.. я не поняла, зачем она голой бегала по столам, а потом ещё и заснула в мусоре?
    Но не знаю почему, что то зацепило меня… Прошло 4 года и я вспомнила об этой сцене из фильма. Я не знала его названия, поэтому пришлось перелопатить пол интернета. Но труды вознаграждаются и в конечном счете я его нашла. И в этот раз мне очень понавился этот фильм, я до сих пор не понимаю всей его глубины, но он что-то изменил во мне, показал, что человека нельзя унизить, если он не считает унизительным любую работу,которую его заставляют делать.
    Думаю в следующий раз, после просмотра я открою в себе ещё одну новую грань, а значит и новое понимание.

  4. Благодарю за фильм—потряс! Пойду думать что такое: незлобивость, терпение, смирение…Что-то в этой девушке есть чего нет у меня…Фильм не для одного раза.

Добавить комментарий