Гибель богов / La caduta degli dei

В «Гибеле богов» cтановление нацизма в Германии показано на примере династии сталелитейных «королей»: гибели одних ее представителей, бегства других и возвышения третьих. Лукино Висконти (1906-1976) говорил о своем эпическом фильме: «Я выбрал этот момент — зарождение фашизма в Германии — чтобы рассказать историю насилия, кровопролития и животного стремления к власти. Я делаю этот фильм для поколений, не знающих что такое нацизм». Режиссеру блестяще удалось показать жуткое лицо фашизма на примере морального падения, разложения и гибели одного за другим членов гордого семейства крупных промышленников Эссенбеков в исполнении лучших европейских актеров того времени. Казалось бы, ничто не угрожает спокойствию и влиянию этих германских «богов». Но неожиданно внутри семейного клана начинается смертельная борьба за кресло вице-президента концерна, кровавой вакханалией искусно дирижирует дальний родственник Эссенбеков, гаупштурмфюррер СС Ашенбах. Постепенно он продвигает на самый верх младшего Эссенбека, неврастеничного юношу Мартина, одержимого самыми низменными инстинктами. Под воздействием Ашенбаха, Мартин начинает мнить себя «нибелунгом», стоящим по ту сторону добра и зла…

Название: Гибель богов
Оригинальное название: La caduta degli dei
Жанр: Драма, исторические драма, мелодрама, классика мирового кино, классика европейского кино
Режисер: Лукино Висконти /Luchino Visconti
Актеры: Ингрид Тулин /Ingrid Thulin/, Дирк Богард /Dirk Bogarde/, Хельмут Бергер /Helmut Berger/, Хельмут Грим /Helmut Griem/, Шарлотт Рэмплинг /Charlotte Rampling/
Страна: Германия, Италия, Швейцария
Студия: Eichberg-Film GmbH
Год: 1969
Перевод: Профессиональный

1970. Номинирован на Оскар в категории Лучший сценарист (оригинальный сценарий) (Энрико Медиоли, Лукино Висконти, Никола Бадалуччо).
1970. Приз Венецианского кинофестиваля в категории Лучший режиссер (Лукино Висконти).
1970. Фильм вошел в десятку лучших фильмов года газеты «Нью-Йорк Таймс».
1970. Премия IV МКФ в Дели.
2 премии Silver Ribbon Итальянского синдиката киножурналистов — лучшие режиссер, актер 2-го плана.
Номинация на «Золотой Глобус» — лучший молодой актер (Бергер).

Возрастное ограничение: до 18 лет

Гибель богов / La caduta degli dei: 3 комментария

Добавить комментарий