На десять минут старше: Труба / Ten minutes older: The Trumpet (2002) DVDRip

Уникальный сборник киноновелл от виртуозов стиля!

Настоящая антология стилей и направлений мирового кино нового века!

В 2002 году самые значительные режиссеры современности взялись за эксперимент: ровно за десять минут экранного времени каждый из них должен был передать свое уникальное понимание времени. Так появились две части полнометражного альманаха, созданные 15 законодателями мировой киномоды. «На 10 минут старше: Виолончель» — вторая часть проекта. В картину вошли работы восьми клаасиков кинематографа: Бернардо Бертолуччи, Жана-Люка Годара, Майка Фиггиса, Клер Дени, Иржи Менцеля, Иштвана Сабо, Майкла Рэдфорда, Фолькера Шлендорфа.


» История о воде» (Histoire d`eaux)
Бернардо Бертолуччи, Италия
Великий автор «Конформиста» (1971) и «Последнего танго в Париже» (1972) снял поэтичную адаптацию индуистской притчи. Путешествуя по пустыне. Бог попросил человека принести воды из ближайшей деревни. Странно, но в деревне все знают пришедшего. Здесь он заводит семью, но во время грозы близких и вновь оказывается в пустыне, где опять встречает Бога. Бог недоумевает: почему так fero времени понадобилось, чтобы принести ему кувшин воды…

«О времени 2″ (About Time)
Майк Фиггис, Великобритания
Английский эксперименталист Фиггис — изобретатель знаменитого полиэкрана (впервые — в фильме щ». 2000), — использует свой излюбленный прием и в комедийной новелле в рамках настоящего проекта. Режиссер разместил камеры в четырех комнатах, где герои разыгрывают один миг из памяти одного человека.

«Один миг» (One Moment)
Иржи Менцель, Чехия
Классик чешского кинематографа, получивший «Оскара» в 28 лет за дебютную работу «Поезд под особый наблюдением», для своей новеллы взял за основу одну из ипостасей времени — воспоминания. Какую ассоциацию может вызвать понятие «времени» у человека, который уже прожил всю свою жизнь?

«10 минут спустя» (Теn Minutes After)
Иштван Сабо, Венгрия
Режиссер, всемирная слава которого началась с фильма «Мефисто» (Премия «Оскар», 1981), в своей новелле превращает обычную бытовую драму в сгусток острейших эмоций, которые стремительно меняются в течении 10 минут.

«Поезд на Нэнси» (Vers Htocj)
Клер Дени, Франция
Бывшая ассистентка Вима Вендерса и Джима Джармуша утвердилась в статусе яркого режиссера фильмами «Шоколад» и «Что ни день, то неприятности», Ее новелла в кинопроекте — непрекращающийся диалог. Оказывается, десять минут — это очень много: столько тем и проблем можно обсудить за зтот промежуток.

«Озарение» (The Enlightemen)
Фолькер Шлендорф, Германия
Один из лидеров «молодого немецкого кино», автор оскароносного «Жестяного барабана» (1979) представил свои вариации на тему Исповеди Блаженного Августина, перенесенную в современный контекст Т! маленького поселения из трейлеров.

«Помешанный на звездах» (Addicted to the Stars)
Майкл Рэдфорд, Великобритания
Редфорд, известный экранизацией антитоталитарной утопии Д, Оруэлла «1984», начинает свою короткометражку стильным футуристическим видеоартом в сопровождении сюрреалистического саундтрека. Время действия — будущее. Это время космических одиссей и… искусственных женщин, В роли последней — любимая актриса Кустурицы Бранка Катич.

«Во тьме времени» (Dans le noir du temps)
Жан-Люк Годар, Франция
Основатель «новой волны», автор «‘На последнем дыхании» (1960) разделил свою и без того короткометражную новеллу еще на 10 частей. Истинный экспериментатор с помощью самых современных средств монтажа объединил десять одноминутных фильмов, которые вместе составляют единое десятиминутное исследование Времени.

На десять минут старше: Труба / Ten minutes older: The Trumpet (2002) DVDRip: 2 комментария

Добавить комментарий