Андре Кукла. Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь

Они высасывают из вас энергию, снижают продуктивность, затуманивают сознание и мешают радоваться жизни. Таковы ментальные ловушки. И даже самые высоколобые среди нас время от времени становятся их жертвой. Отныне вы сможете обходить их стороной и наслаждаться жизнью и собственными успехами. Автор анализирует одиннадцать наиболее распространенных ловушек. Среди них: упорство — нежелание отказаться от выполнения бесполезного дела; амплификация — синдром «убивания мухи с помощью кувалды»; реверсия — болезнь «если бы да кабы» и противление — расстройство под названием «ну еще чуть-чуть». Аудиокнига «Ментальные ловушки» поможет вам освободиться от изнурительных ситуаций и потери времени и каждый день добиваться все новых успехов.

Название: Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь
Автор: Андре Кукла
Год: 2008
Серия или Выпуск: Искусство думать
Язык: Русский

Андре Кукла. Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь: 6 комментариев

  1. Размер: 111.1 Mb
    уточните размер, на файлообменниках выложено всего 57Mb (60 файлов) !!!

  2. книга очень интересная и полезная, все говорится простым и понятным языком, и озвучка хорошая.

  3. Быстренько прослушал, перескакивая через главы.
    Вывод:
    -Книжка скушная, пользы практически нет.
    -Афтор использует занудный и заумный язык.
    Более того, Андре Кукла умудрился выдумать
    собственные психологические термины:
    «Амплификация, Фиксация, Реверсия, Формулирование»
    Какой прок от книжки по психологии если автор не может донести свои мысли нормальным языком до своих читателей или слушателей?
    Для тех кто всёже ещё хочет узнать о чём речь в книжке,
    но не хочет потратить четыре часа своего времени:
    быстренько скопирую весь смысл книжки:
    1. Упорство. Это продолжение мыслительной работы над тем, что потеряло свою ценность. Самый простой пример, который случался с каждым из нас — в разговоре вы забыли фамилию актёра. Собеседник давно уже перешёл на другие темы, а ваш разум настойчиво перебирает в памяти фамилии актёров. Это и есть ментальная ловушка. Или другой пример, когда вы настойчиво досматриваете передачу, скучнее которой нет на свете. Но раз уж взялись смотреть, то досмотрите до конца. Опять ловушка.

    2. Амплификация (усиление, преувеличение, утрирование). Ловушка, в которой мы оказываемся, когда вкладываем в достижение цели куда больше усилий, чем это нужно. Один из примеров – стремление заработать больше, чем можно потратить. Либо бытовой пример – собравшись в путь, по сто раз в уме перебирать вещи, которые взяли с собой, опасаясь, что чего-то не взяли. И так до бесконечности. Действительно ли вся эта работа необходима для достижения поставленных нами целей?

    3. Фиксация. Ловушка, при которой наше продвижение к какой-либо цели заблокировано. Мы не можем продолжить дело, пока не дождёмся звонка, разрешения, отгрузки и т.д. Вместо того, чтобы во время ожидания заняться другим полезным делом, мы остаёмся в подвешенном состоянии, в состоянии фиксации.

    4. Реверсия. Временная противоположность фиксации, попытки изменить прошлое. То, что уже изменить невозможно – «надо-было-мне».

    5. Опережение. Ловушка, в которую мы попадаем, начиная что-то делать слишком рано. Например, попытки продумать наш ответ на заявление начальника, смысл и тон которого нам пока не известен. Как минимум, половина таких размышлений зачастую оказывается полностью бесполезной.

    6. Противление или болезнь «ну ещё чуть-чуть». Например, мы не можем оторваться от набора текста, когда на кухне выкипает чайник. Текст может подождать, а вот чайник может выкипеть и сгореть.

    7. Затягивание. Мы решили начать какое-либо дело, но нам к нему трудно приступить. Поэтому мы придумываем себе другие незначительные занятия, которое может оттянуть неизбежное начало работы над нашей задачей. Привычка откладывать важные дела на понедельник, среду, пятницу из той же серии.

    8. Разделение. Попытка делать два дела одновременно. Но при этом мы не можем одновременно заниматься двумя делами, требующими участия нашего сознания. Нас окружает множество людей, которые живут в состоянии хронического разделения, постоянно пытающиеся одновременно решить все проблемы, вместо того, чтобы разобраться с ними по отдельности. Как правило, в голове и действиях таких людей наблюдается полная каша.

    9. Ускорение. В эту ловушку мы попадаем тогда, когда пытаемся что-то сделать с большей, чем нужно, скоростью. Ускорение – зеркальное отражение затягивания. Когда мы ускоряемся без всякой на это причины, то не уделяем задаче должного времени и внимания.

    10. Регулирование или ловушка бесполезных предписаний. Человек часто прибегает к неуклюжим и громоздким предписаниям в ситуациях, когда вполне хватило бы спонтанности, не требующей никаких усилий. Например, во время отпуска обедать тогда, когда этого хочет организм, а не по расписанию, как мы обычно питаемся, например, на работе.

    11. Формулирование. Ловушка беспрерывного проговаривания своих мыслей о том, что нам кажется истинным. Например, мы любуемся закатом и при этом занимаемся его оценкой, описанием для себя или для окружающих. Естественно, что в такой ситуации мы не можем по-настоящему любоваться закатом. В эту же группу входит привычка некоторых людей фотографировать или снимать практически все элементы своей жизни – публичное формулирование. Таким людям некогда наслаждаться жизнью, забыв дома фотоаппарат, они предпочли бы не видеть и не воспринимать ничего.

  4. Спасибо, Алексий за рецензию! не буду читать ) думаю, при повышении уровня осознанности, ловушки автоматически будут отпадать — сознание их будет видеть и обходить стороной. а если человек неосознан, он будет тратить свою энергию для отслеживания ловушек, что тоже не есть выход.

Добавить комментарий