ШАТКАРМА — Крийя Йога (Раев Алексей)

ШАТКАРМА - Крийя Йога (Раев Алексей)Шаткармы — традиционные очистительные практики хатха-йоги, удаляют внутренние загрязнения (токсины), которые образуются в теле из-за недостойного образа жизни, стрессов и загрязнений окружающей среды, и не выводятся из тела, а продолжают накапливаться и как следствие приводят к болезням и преждевременному старению.

* Нети — очищение носа
* Дхаути — очищение пищеварительного тракта куском ткани
* Наули — вращение мышцами живота
* Басти — очищение толстого кишечника
* Тратака — концентрация на объекте
* Капалабхати — «очищающее череп» дыхание

А также:
* Агнисара крия
* Удияна бандха
* Кунджал крия

ШАТКАРМА - Крийя Йога (Раев Алексей)

Название: ШАТКАРМА — Kriya Yoga
Участники: Раев Алексей (Аштанга Йога Центр — Москва)
Голос — Олег Кенчог
Музыка — «LungTa»
Страна: Россия
Продолжительность: 00:29:05
Выполняет Алексей Раев

ШАТКАРМА — Крийя Йога (Раев Алексей): 5 комментариев

  1. Такие предварительные очистительные практики необходимо делать для тех, кто практикует голодание, особенно, для экстрималов поголодать «на сухую».Экономится энергия, которую организм тратит на избавление от шлаков, меньше вредных веществ втягивается кровью из пищеварительного тракта, соответственно, не появляется головная боль при голодании (или , по крайней мере, становится слабее)

  2. Айфолдер видимо уже не моде…
    Кто-нибудь, залейте на айпапку, буду очень признателен

  3. На фотке ракурс такой, что с виду будто Мэт Дэймон из Идентификации Борна сидит и ковшик выливает…
    Странно почему 2 голоса — неужели никому неинтересно как выгнать говно из мозгов ФИЗИЧЕСКИ.

  4. Намасте!
    Методика проста до безобразия.
    Я вхожу в голодание любой длительности через Шанкпракшалану. Хотя в Хатха Йоге Прадипике и нет указаний, что так можно использовать эту Шаткарму, но мой личный опыт показывает, что это наилучший вход в голодание, особенно длительное. Сам имею опыт 30-ти суточных голоданий в 06 и 07 гг. во время Великого поста, 21 сутки, в тоже время в этом году.
    Применяю эту Шаткарму при входе даже в одно-, … семи-, 15-ти дневные голодания.
    Но голодаю только на урине и воде(талой). Урина должна использоваться обязательно, как свежая-средняя часть, и как можно чаще (т.е. каждое мочеиспускание), так и упаренная — втирать в тело, особенно в области Хридайи, соответствующей примерно Анахате.
    Кроме того, чтобы комфортно голодать(относительное конечно понятие…), во всяком случае без головных болей, «качек» и т.п., рекомендую очищать корень языка-чайной ложкой, даже зубной щеткой (можно и с содой)через час-полтора, через день делать Басти с собранной уриной (предварительно доведеной до кипячения — снять пену и охладить в холодной воде до приемлимой температуры), принимать ванны 37-39 Цельсия, с последующим втиранием упаренной урины.
    Очень желательно не прерывать во время голодания никаких практик. Будь то Пранаяма, кстати Бхастрика ну очень помогает, так и Джапа, да и все подходящие к этому случаю Мудры. Не говорю о статической и динамической Хатха Йоге. Это очевидно. Но всё должно быть не через чур. Слушайте тело (Аннамайя кошу)….
    Хорошо медитировать по чакрам, с визуализацией очищающих потоков.
    Кстати, при подготовке к Шанкпракшалане обязательно использую Джапу Гаятри- и Махамритьюнджая-мантр.
    Если нужен совет по выходу из длительного голодания, то могу сказать, что начинайте с разбавленных свежевыжатых соков, лучше морковного не знаю.
    А главное — общайтесь с Высшими и к Вам придёт помощь и совет.
    Лока Самаста Сукхино Бхаванту!
    Да Будут Счастливы Все Существа!

  5. Хорошие практики, мне понравилось, для любителей йоги вполне подойдет, есть один вопрос при выполнении джала нети может ли вода попасть в евстахиеву трубу и не вызовет ли эта процедура воспаление если так опускать голову или этот наклон головы правильный ❓

Добавить комментарий