Смерть мастера чайной церемонии / Death of a Tea Master / Sen no Rikyu

Фильм о японской интеллигенции феодальной эпохи – мастерах чайного действа.
Эпоха правления сёгуна Хидэёси (XVI век) была для дзэнских мастеров чая «1937 годом». Многие впали в немилость и были казнены. Приказали совершить харакири и великому Сэн-но Рикю.
Один из его учеников вспоминает встречи и медитации у мастера и пытается понять, в чем причина его смерти и в чем заключался тот закон чести, которым жил Учитель. Почему его пути и его кончине пытались подражать другие? Те, кто был ниже его по роду (кому не полагалось совершать харакири), все же стремились даже в смерти к духовному единению с мастером…

От -ST1L-:
Об этом фильме я узнал довольно давно, рекомендовали как философский и очень глубокий шедевр на тему дзен. Поиски ни к чему не привели фильм редкий, ни в п2п ни в торентах на тот момент не было, в обычных поисковиках встречались только немногочисленные упоминания. И вот какое то время спустя мне в руки совершенно случайно попал двд, с этим фильмом на русском языке, переснятым на каком то кинофестивале в Екатеринбурге.
Вот выкладываю рип, надеюсь понравится, фильм для ценителей…

Название: Смерть мастера чайной церемонии
Оригинальное название: Death of a Tea Master / Sen no Rikyu
Год: 1989
Жанр: Драма
Режиссер: Кэй Кумаи
В ролях: Тосиро Мифунэ /Toshiro Mifune/, Эйджи Окада /Eiji Okada/
Выпущено: Япония.
Продолжительность: 103 мин.
Язык: Русский.

Смерть мастера чайной церемонии / Death of a Tea Master / Sen no Rikyu: 4 комментария

  1. Серьёзное, вдумчивое, медитативное кино — рекомендуется к просмотру всем, так или иначе, занимающимся чаем (не важно, китайской или японской традицией, сами знаете — Путь-то один : ), любителям японского кинематографа и воинам Духа. Остальным может не понравиться (шутка), хотя вещь очень стоящая — из тех, что надо с течением времени пересматривать и вникать во всё более глубинные пласты.

    Знаю, что есть у этого режиссёра ещё фильмы, но вот нигде достать не смог — ежели есть у кого — поделитесь пожалуйста, а я вас чаем вкусным угощу : )

  2. К сожалению, через полчаса просмотра фильма заснула… 😳
    А в общем, да, очень японское кино! В целом впечатление как «с такими серьезными лицами совершаются такие глупости».
    Буду пересматривать 😮

  3. 😀 Спасибо большое за шедевр! У нас его показывают в Академии искусств студентам для общего развития:!:

Добавить комментарий