Николай Ооржак / Nikolay Oorzhak — Song of Spirit (+ bonus)

Николай Ооржак / Nikolay Oorzhak - Song of Spirit (+ bonus) Хоомейжи (Мастер хоомей) Николай Ооржак изучает горловое пение более 20 лет. В совершенстве владеет всеми стилями горлового пения: сыгыт, каргыраа, эзенгилээр, борбаннадыр.

«Горловое пение подражает звукам животных,
и создаваемые звуки созвучны вселенским.
Для меня эти звуки — как ритмы единого целого», говорит Николай.

Николай Ооржак родился в 1949 г. в небольшой деревне Корум-Даг в западной Тыве. После окончания школы он несколько лет работал пастухом. Здесь, среди степей, наедине со стадами, он начал постигать горловые звуки, которым его учили отец и дедушка.

После службы в армии Николай поступает в институт культуры в Улан-Уде, где после его окончания работает директором народного театра.

Николай Ооржак / Nikolay Oorzhak - Song of Spirit (+ bonus)Участвуя в постановках сцен из народного фольклора, ему часто приходилось играть роль шамана. Периодически после таких спектаклей Николай чувствовал головные боли и недомогание. Он обратился за помощью к известному тывинскому шаману и целителю Олегу Тойдуку, который пришел к заключению, что Николай страдает от избытка энергии и его призвание – стать шаманом и нести помощь людям. После этого родители Николая открыли ему тайну (скрываемую в советские времена), что по материнской линии в их роду были известные шаманы. Так начался его путь поющего шамана.

Название альбома: Song of Spirit
Исполнитель: Николай Ооржак / Nikolay Oorzhak
Год: 2002
Издательство: Skysong Productions, Inc.
Официальный сайт Николая Ооржака: http://khoomei-shaman.com

P.S. Ни одна из записей не передает тех способностей которыми обладает этот уникальный человек! То что он демонстрирует на живых выступлениях не поддаеться описанию! 🙂

Николай Ооржак / Nikolay Oorzhak — Song of Spirit (+ bonus): 6 комментариев

  1. спасибо woodash, респект огромный…песнопения действительно шаманские…при прослушивании рекомендую закрыть глаза..

  2. Отлично, но на любтеля — я с удоольствием прослушиваю (на пару с Убежищем БГ, которое также выложено в этом разделе), а вот мою знакомую металлическое «бряцанье» жутко раздражает. Однако само горловое пение — на пятерку, особенно в импровизированном треке (один из последних на альбоме)

  3. Да, правда, спасибо ОГРОМНОЕ. WW для меня не просто любимый сайт — откровение. Думаю, никто не будет против, если я выскажу мнение относительно всех представленных сборников — эта музыка стоит того, чтобы ее слушать. А Song of Spiri — вдвойне.

  4. Очень хотелось бы послушать: скачал, но к сожаленью архив под паролем…

  5. Да Хомей намного круче самого жесткого и агрессивного металла!
    Вот некоторых просто «колбасит» от Техникал-брутал-дэт-металла. Для меня он совсем уже утратил силу; но когда я слышу Хомей, Сыгыт, или Кыргыраа, меня очень сильно впечатляет — до самой глубины души.

Добавить комментарий