Блаватская Е. П. Из Пещер и дебрей Индостана (Аудиокнига)

От издателя: Написанная в форме путевых очерков книга «Из пещер и дебрей Индостана» – увлекательное и яркое путешествие по Индии: красочная природа и животный мир, сказочные храмы и пещеры, экзотические обряды и обычаи, поиск древних знаний и сокровенной мудрости великой страны…

Блаватская Елена Петровна [1831–1891] – русская писательница, философ, знаток оккультных наук и эзотерических учений, основательница Теософского общества.
Родилась в семье выходца из Германии, в 16 лет вышла замуж за некоего Никифора Блаватского. Вскоре оставила мужа, сбежала из дома и начала свои странствия, о которых известно мало достоверного. По ее собственным словам, она семь лет провела в Тибете, где получила посвящение в оккультные мистерии.
В 1873 г. перебралась в Нью-Йорк и в 1875 г. основала там Теософское общество, которое проповедовало идеи всечеловеческого братства и терпимости ко всем религиям, в каждой из которых скрыта единая божественная сущность, и стремление создать на этой основе универсальную религию. Теософское общество набрало во многих странах (в первую очередь в Англии, Франции, США, Индии) десятки тысяч сторонников, его деятельность привела к повышению интереса к индуизму и буддизму, распространению буддизма в западных странах и возникновению серьёзных научных исследований.
В декабре 1878 г. Блаватская уехала в Индию, где продолжила заниматься теософией. В феврале 1879 г. в Индии была устроена штаб-квартира Теософского общества. В октябре 1879 г. началось издание первого теософского журнала “The Theosophist”, редактором которого стала Блаватская.
В марте 1885 г. Блаватская уехала в Европу. В начале 90-х гг. ее обвинили в мошенничестве, что сильно подорвало ее репутацию. В Индию она больше не вернулась. Скончалась в Лондоне от гриппа. В день смерти Блаватской приверженцы ее учения отмечают праздник Белого Лотоса.
Е.П.Б., как все называли Блаватскую, была пылкой, харизматической личностью и обладала огромной психической силой. Она утверждала, что через «свет звезд» принимает послания, диктуемые духовными проводниками от самих Учителей, или Великих душ Востока, которые внушали ей мировую мудрость для передачи другим.
Основные работы Блаватской: «Разоблаченная Исида» (или «Изида без покрывала») (1877) и «Тайная доктрина» (1888). «Разоблаченная Исида» излагает исходные положения теории Учителей. Основу «Тайной Доктрины» составляют станцы из некой «Книги Дзиан» с комментариями и пояснениями Блаватской. Также в книге подробно рассматривается символика, используемая великими религиями и мифологиями мира. Среди других книг Блаватской – «Ключ к теософии», «Голос безмолвия», «Драгоценные камни Востока», «Теософский словарь».

Информация о Книге
Название: Из пещер и дебрей Индостана
Автор: Е. П. Блаватская
Жанр: Аудиокнига
Издательство, Год выпуска: ООО «Ардис», 2007
Общее время звучания: 23 час. 38 мин.
Читает: Ирина Ерисанова

Блаватская Е. П. Из Пещер и дебрей Индостана (Аудиокнига): 7 комментариев

  1. продлеваются ли сроки доступа для скачивания файлов? — неуспеваю всё закачать:))))

  2. Много лет назад читал эту книгу и она произвела сильное впечатление на юношеское сознание.  И теперь спустя годы, будет очень интересно снова встретиться с прекрасными героями этого повествования. Спасибо

Добавить комментарий