Остров. (Павел Лунгин, 2006)

Остров. (Павел Лунгин, 2006)Вторая мировая война. Баржу, на которой Анатолий и его старший товарищ Тихон перевозят уголь, захватывает немецкий сторожевой корабль. Вымаливая пощаду у немцев, Анатолий совершает предательство – расстреливает Тихона. Немцы оставляют труса на заминированной барже, но благодаря помощи монахов, проживающих в монастыре на острове, ему удается выжить… Проходят годы. Старца Анатолия почитают за праведную жизнь и поистине чудесную помощь, которую он оказывает приехавшим сюда людям. Однако страшный грех убийства, совершенный им во время войны, не дает ему покоя. Чувствуя приближение своей кончины, Анатолий готовится к смерти и пока не знает, что скоро будет прощен…

Остров. (Павел Лунгин, 2006)

Российская премьера: 23 ноября 2006 года!

Оригинальное название: Остров
Год выхода: 2006
Жанр: Драма
Режиссер: Павел Лунгин
В ролях: Петр Мамонов, Виктор Сухоруков, Дмитрий Дюжев, Нина Усатова, Юрий Кузнецов, Виктория Исакова, Никита Тарасов и другие
Продолжительность: 1:49:44
Перевод: Оригинал

Остров. (Павел Лунгин, 2006): 11 комментариев

  1. Самый лучший фильм о истинном христианстве, что я когда-либо видел! Рекомендую всем.

  2. Я тоже думаю что это лучший фильм, который я когда-либо видел. И добавить тут нечего.

  3. А вот еще одно мнение про фильм. Взято с сайта http://www.1-sovetnik.com/sinema-bad.html
     
    О фильме: Очередная рассказка для «людей умственного религиозного состояния» (Вольтер). Действие фильма начинается во время войны в 1942 году. Так в титрах и написано: «война 1942 год». Здорово, да? Просто война. Автор почему-то постеснялся назвать её Великой Отечественной или, на худой конец, Второй Мировой… Кратенько суть фильма вот в чём. Где-то в каком-то из северных морей немцы захватывают баржу с углём и экипажем из двух (!) человек и не забирают её себе, а безжалостно взрывают, предварительно заставив матроса убить капитана. Матроса спасают монахи из скита на острове неподалёку. 

    Дальше уже 1976 год. Остров. Понятное дело, безымянный. Спасённый матрос – уже старик – живёт на острове в качестве монаха и на протяжении всего фильма возит тачку с углём, активно кается, непрерывно молится и постоянно вопит «Господи, помилуй!». У него, оказывается, прорезалась способностью к ясновидению и к нему толпами ломятся советские граждане, прося исцеления от разнообразных недугов. Старец не отказывает и с помощью молитв перед иконой лихо вылечивает тяжкие хвори, пред которыми медицина ещё тогда была уже бессильна. В конце фильма на остров приезжает некий адмирал исцелить сумасшедшую дочь (адмиралы тогда про всех всё знали). Старец изгоняет из неё беса, а адмирал, понятное дело, оказывается капитаном с баржи, в которого матрос промахнулся стреляя в упор и не убил, а только ранил в руку (!!). Адмирал прощает старца, а тот с лёгкой душой тут же прыгает в гроб и умирает. Можно просто обрыдаться от умиления, если перед этим крепко выпить и совсем усыпить свой мозг. 

    Оставим в стороне правдивость или хотя бы правдоподобность событий, показанных в фильме. Сосредоточимся на том, к чему он призывает. Героя фильма – убийцу, предателя, дезертира и труса – нещадно мучает совесть на протяжении 34 лет: человека убил всё-таки. Мучения усиливаются ещё и оттого, что никто не знает о его преступлении. Поэтому не помогает ничего – ни тачки с углём, ни молитвы, ни колокола. И только после покаяния перед недострелённым адмиралом его отпустило. «Не согрешишь – не покаешься, не покаешься – не спасёшься» – вот основная идея фильма. Так что, сограждане, грешите не стесняйтесь, а потом старательно кайтесь и денежки носите в церковь, может чего путного и получится. Да, лечиться ходите только к таким вот кочегарам-целителям. Умрёте быстро и качественно, если в гроб скакнёте проворненько…

  4. Да ладно, товарищ журналист. Чё кричать «обман!», если любое художественное произведение — это обман. Фильм-то, не про церковь и не про чудеса совсем. Про совесть фильм и про настоящую беспощадность к себе. Хороший и интересный, от себя тоже советую посмотреть!

  5. Фильм направляет на глубокий внутренний диалог,  уже несколько раз посмотрел, завораживают утренние молитвы и акт покаяния….Пётр Момонов бесподобен в роли старца  к тому же. Смотреть обязательно!!!

  6. Тупой фильм.
    Если бы этот монах хотел «раскаяться», то не надо было прятаться от всех и изъедать себя. Шёл бы в «люди», больше бы пользы принёс. Работал бы где-нибудь на заводе, а средства перечислял, как Деточкин, на сиротские дома, если самому не надо.
    И ещё — здоровый мужик, а семью не завёл, детей не вырастил. И себя похоронил, и своё будущее поколение. Каяльщик мохнатый… Матюков на таких не хватает.
    Герой-одиночка… Это что, пример для подражания? Фильм-Молитва.., блин. Дело надо делать, вот это служение.

  7. На фоне матерого человечища Мамонова все остальные как-то так меркнут, что становится неловко смотреть — словно фигурки картонные. А Мамонов, да, вне рассуждений о странности сюжета и других несуразицах. Здесь, на мой взгляд, как в «Сталкере» у Тарковского — все фигня, кроме пчел, тьфу, Кайдановского. Остальные мешают.

Добавить комментарий