Ты не знаешь Джека / You Don’t Know Jack

Фильм основанный на реальных событиях рассказывает о периоде из жизни доктора Джека Кеворкяна, когда он создавал свою печально известную «машину милосердия», после чего получил прозвище «Доктор Смерть». О самых первых случаях оказания помощи в самоубийствах, для неизлечимо больных людей, чье бытие превратилось в ад на яву еще при жизни. Доктор отстаивал право людей на смерть, пытался легализовать эвтаназию выступая в средствах массовой информации в защиту своих действий по осуществлению прав пациентов на добровольный уход из жизни. Фильм поднимает на свет все еще не решенный вопрос современного мира об эвтаназии и о религиозных предрассудках до сих пор живущих в умах современного общества и в законах большинства стран, не смотря на всю их абсурдность и жестокость.

Кеворкян оказал содействие в более чем 150 случаях самоубийств неизлечимо больным людям, его действия неоднократно подвергались расследованию со стороны правоохранительных органов. Окончательно же осуждён он был в 1999 году, после того как сам направил в прокуратуру видеозапись самого процесса эвтаназии, длившуюся ровно 1 минуту. В данный момент Кеворкян отбывает наказание в тюрьме строгого режима штата Мичиган.

Сценарий к фильму написал Адам Мэйзер («Измена») по мотивам книги Нила Никола «Между умиранием и смертью: Доктор Джек Кеворкян, машина помощи самоубийцам и битва за легализацию эвтаназии» («Between the Dying and the Dead: Dr. Jack Kevorkian, the Assisted Suicide Machine and the Battle to Legalize Euthanasia»).

Название: Ты не знаешь Джека
Оригинальное название: You Don’t Know Jack
Год выхода: 2010
Жанр: драма, биография
Режиссер: Барри Левинсон
В ролях: Аль Пачино, Дэнни Хьюстон, Сьюзен Сарандон, Джон Гудмен, Бренда Ваккаро, Джеймс Урбаняк, Рутанья Алда, Эрик Ланж, Делани Уильямс, Дирдри О`Коннелл
Выпущено: США
Продолжительность: 02:14:25
Перевод: Профессиональный (многоголосый)

Добавить комментарий