Душа Мира / Anima Mundi (Годфри Реджио, 1991)

Душа Мира / Anima Mundi (Годфри Реджио, 1991)Этому потрясающе красивому фильму предпослан эпиграф из “Тимея”: “Этот мир — живое существо, наделенное душой и разумом, единая видимая живая сущность, несущая на себе другие сущности, которые все связны одной природой”, однако смысл фильма никак не ограничивается платоновской идеей. “Душа Мира” – это глаза семидесяти живых существ, пристально всматривающиеся в нас с экрана.

Согласно распространенному поверью, душа не просто отражается в глазах, она смотрит сквозь них из глубины телесной оболочки или из глубины иного пространства. Всматриваясь в эти уставленные на нас зрачки, Годфри Реджио совершает поразительную инверсию — он делает наблюдателя наблюдаемым. Те, кто смотрит – режиссер и зритель — становятся теми, на кого смотрят.

В фильме не произнесено ни одного слова, и безмолвие взгляда порождает экзистенциальные вопросы, которые будто читаются в этих семидесяти взорах, но в действительности задаются режиссером и самим зрителем: кто мы в их глазах? что мы сами по себе? что за таинственная сущность проглядывает во всех земных тварях? Мудрый ли это взгляд светлого Творца или искушающий взгляд Повелителя тьмы?

Гений Годфри Реджио в сочетании с потрясающей музыкой Филиппа Гласса создал художественное произведение непреходящей ценности.

Душа Мира / Anima Mundi (Годфри Реджио, 1991)

От LeVViktorov:
Годфри Реджио, бывший в своей жизни монахом и проведший в молитвах и безмолвии, снимает фильмы не для просмотра.
Он снимает фильмы для погружения… в фильмы? нет, через фильмы… в себя? нет, в то, из чего ты явился в этот мир.
Снятый между второй и третьей частью трилогии Каци, «Анима Мунди» нискалько ей не уступает. И даже в чем-то выигрывает, потому что смотреть на наших младших братьев всегда приятней, чем на большинсво человеков.
Музыка Филлипа Гласса низвергает зрителя в водоворот самадхи, и выныривая из него только на финальных титрах.
Этот фильм понравится всем, кого не оставили равнодушным фильмы Каци.
И просто тем, кто любит животных Очень доволен

Название: Душа мира
Оригинальное название: Anima Mundi
Год выхода: 1991
Жанр: Неигровое кино
Режиссер: Годфри Реджио
Выпущено: Miramar Productions for Bvlgari & WWF
Продолжительность: 0:30
Перевод: Без перевода/Не требуется

Душа Мира / Anima Mundi (Годфри Реджио, 1991): 2 комментария

Добавить комментарий