Секретные истории. Самураи XXI века

Секретные истории. Самураи XXI векаСамураи уже давно не сражаются при помощи луков и стрел.

Япония стала страной компьютерных технологий, финансов и бизнеса.

Но дух самураев живет в школах японских боевых искусств, закрытых для постороннего глаза. Туда крайне редко принимают новичков, даже собственным детям мастера неохотно раскрывают секреты. Нам удалось проникнуть за закрытые двери, увидеть, как куется самурайский меч, как тренируются лучники и мастера джиу-джитсу. И главное — узнать, зачем японцам сегодня наследие их боевого прошлого.

Их руки — оружие. Камень, дерево, лед от их ударов разлетаются в пыль. Их дух крепче стали. Они побеждают, даже не касаясь противника. Как простые мальчишки на татами превращаются в мастеров, чье касание смертельно? Кто они — Самураи 21-го века?

Японские боевые искусства — самые популярные в мире, ими занимаются десятки миллионов человек. Если собрать со всего мира одних только каратистов, ими можно полностью заселить несколько мегаполисов, таких как Нью-Йорк или Париж.
Сегодня лидерство в боевых видах спорта – у России.
Именно наши бойцы – главные конкуренты японцев в их же национальных единоборствах.
В России это больше, чем спорт. Для кого-то боевые искусства стали средством выжить в городских джунглях, для кого-то — способом воспитать в себе воина, выковать внутренний стержень, подобно тому, как куется меч самурая.
Самые яркие примеры: 5-й дан каратэ кекушин, Юрий Трутнев, ставший министром природных ресурсов, и 3-й дан айкидо Сергей Кириенко, ставший министром атомной промышленности. Они сами расскажут о своем пути в боевых искусствах.

Фильм «Самураи XXI века» о том, что привлекает людей в школы и залы, заставляет, несмотря на боль и травмы каждый день надевать кимоно и выходить на татами? Как из приходящих в тренировочный зал мальчишек вырастают чемпионы, мастера и даже министры?

В фильме принимают участие:

Жерар Блез (7 дан Айкидо) смотреть всем интересующимся безконтактной работой
Кацуюки Кондо (единственный обладатель «печати Мастера» школы Дайто-рю Айки дзю-дзюцу)
Моритеру Уесиба (Дошу Айкидо Айкикай, внук основателя Осенсея Морихея Уесибы)
Акиеши Мцуки (8 дан Киокушинкай карате, официальный преемник школы Масутацу Ояма)
Юдзо Года (8 дан Киокушинкай карате, ближайший помошник Масутацу Ояма)
Дзиро Вакаура (9 дан Йайдзюцу, расшифровал древние манускрипты по фехтованию, создатель традиционной школы японского фехтования)
Морио Хигаонна (10 дан, глава и основатель Международной федерации Окинавского Годзю-рю карате-до)
И другие….

Название: Секретные истории. Самураи XXI века
Продолжительность: 00:42:12

Добавить комментарий