Лени Рифеншталь — Мечта об Африке

Это последний фильм Лени Рифеншталь снятый незадолго до её смерти в возрасте 101 года. В объективе её камеры оказалась Африка…
Впервые Рифеншталь отправилась в Судан в возрасте 71 года. Она провела несколько месяцев в племени нубийцев, которые, как она утверждала, стали ее настоящими друзьями.
Ее фотографии, которые впоследствии вышли отдельной книгой «Последние из нубийцев», буквально взорвали общественное мнение.
Критики утверждали, что ее фотографии нубийцев продолжают традиции «Олимпии», пропагандируя культ тела, а чернокожих она снимает якобы потому, что черный — цвет нацистской формы!
Её даже обвиняли в пропаганде гомоэротики. Но безумству критики Лени противопоставила профессионализм. И победила.
Спустя почти тридцать лет, 98-летняя Рифеншталь снова едет в Судан, раздираемый гражданской войной, чтобы помочь своим друзьям.
Благородная миссия превратилась в опасное приключение: буквально под огнем ее команда добиралась до отдаленных мест, где живет племя нубийцев.
Эту экспедицию не остановили даже тяжелые ранения ее пожилого, но очень упорного руководителя.

Дополнительная информация: Интересующимся творчеством Лени Рифеншталь рекомендую посмотреть следующие фильмы:

Коралловый рай / Impressionen unter wasser (2002)
Прекрасная и ужасная жизнь Лени Рифеншталь / Die Macht der Bilder: Leni Riefenstahl (1993)
Олимпия / Olimpische Spiele (1938)
Триумф воли / Triumph Des Willens (1935)

Название: Лени Рифеншталь — Мечта об Африке
Оригинальное название: Leni Riefenstahl — Ein Traum von Afrika
Год выхода: 2003
Жанр: Документальный
Режиссер: Лени Рифеншталь
В ролях: Лени Рифеншталь

Выпущено: Германия
Продолжительность: 00:58:58
Перевод: Профессиональный, многоголосый

Лени Рифеншталь — Мечта об Африке: 2 комментария

  1. Сначала промотал без звука и подумал — ну вот, еще одни видео-этнографические записи с геронтологическим уклоном. Потом послушал и удивился.  Лени Рифеншталь в 98 лет — память, способность мыслить, говорить и оценивать — это одно из удивительных проявлений человеческих способностей и духа.
    А по сюжету, — правильно говорят, не возвращайся туда, где был счастлив, — не найдешь, ни молодости ни старых эмоций.
    В середине прошлого века существовали самобытные племена нубийцев, телами похожими на тех ариев, по которым так тосковали идеологи нацизма. Нубийцев, съемки которых вернули Лени славу и мировое признание (ее фильм «Триумф Воли» — считается лучшей пропагандистской документалистикой, из-за которого она и получила красную карточку в мире кинобизнеса).
    После культурной интервенции в виде камуфляжа и оружия, эти нубийские племена втянулись в цивилизационные разборки и потерялись в мусоре прогресса. А Лени после поломки пары ребер в упавшем вертолете, отлежавшись и живее всех живых, полетела на Мальдивы.

Добавить комментарий