Мировые сокровища культуры. «Фонтенбло. Прекрасный источник французских королей»

В 300 сериях этого масштабного документального сериала речь идет об объектах мирового культурного наследия, находящихся под защитой ЮНЕСКО.
ФОНТЕНБЛО — один из самых блестящих королевских замков Франции. Расположенный в 60 километрах от Парижа, среди огромного живописного леса, он стал любимым местом пребывания французских королей. В его создании принимали участие знаменитые зодчие, скульпторы, живописцы, мастера садово-паркового дела. Французские короли Людовик Святой, Филипп Август, Филипп Красивый расширяли и обустраивали замок. Но его подлинный расцвет произошел в XVI веке, в период правления Франциска I. Он собрал превосходную коллекцию антиков, картин, греческих и латинских манускриптов и превратил Фонтенбло в центр нового искусства, в колыбель французского Ренессанса. Яркий след в истории замка оставили Генрих II и Генрих IV, Людовик XIII и Людовик XIV, знаменитый Король-Солнце. Здесь же произошли наиболее важные события в жизни Наполеона Бонапарта.
С 1919 года Фонтенбло — национальный музей. Восхищая великолепием интерьеров и красотой паркового ансамбля, он волнует еще и особой атмосферой старины, живым присутствием прошлого.

Оригинальное название: Treasures of the World. Fontainebleau
Год выхода: 1995-2004
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 00:14:33
Перевод: Профессиональный

Добавить комментарий