Расемон / Rashomon (Акира Куросава, 1950)

По рассказу Рюноске Акутагавы «В чаще» («In the Woods «).
Один из самых гениально сконструированных фильмов всех времен. Его можно назвать памятником величию Акиры Куросавы. В этом фильме режиссер сумел объединить свой хорошо известный гуманизм с экспериментальным повествовательным стилем.
Фильм включает в себя четыре версии, рассказанные четырьмя разными людьми: разбойником, женщиной-жертвой, ее погибшим мужем-самураем (устами ясновидящей) и дровосеком, случайно подглядевшим за происходящим. История разбойника рассказана не бес пристрастия, где он выглядет сильнейшим и по-разбойничьи благородным. Женщина рассказывает с точки зрения жертвы, выбравшей меньшее зло и отдавшейся разбойнику, этим спасая своего мужа. Устами ясновидящей убитый самурай говорит о вине жены, ставя под сомнение ее слова. Наконец, дровосек несколько опровергает эти версии произошедшего и предлагает свою, разоблачая пафос сказанного каждым из участников события.
Идея фильма – не поиски правды, а исследование сущности человека. Почему люди высказывают свое предвзятое мнение, по-человечески ошибаются, выставляя себя в лучшем свете?
Фильм снят по двум рассказам японского писателя Акутагавы Рюноскэ «В чаще» и «Расемон». Многое Куросава поменял, однако главное, что предлагает режиссер зрителю, так это то, что он оставляет надежду на лучшее. Драматический по сюжету фильм заканчивается верой в будущее.
Примечания:
Хотя обычно указывают, что фильм снят по произведениям Рюноске Акутагавы «Ворота Расёмон» и «В чаще», в действительности фильм поставлен только по одной из этих новелл: «В чаще». От второй он позаимствовал место действия, название и общую атмосферу. Снят фильм в черно-белом изображении.

Награды:
1951 — Золотой лев — Венецианский кинофестиваль
1951 — Лучший режиссёр — Акира Куросава (National Board of Review, США)
1951 — Лучшая актриса — Мачико Куо (Mainichi Film Concours)
1951 — Лучший сценарий — Акира Куросава и Шинобу Хашимото (Blue Ribbon Award)
1952 — Лучший фильм на иностранном языке — (Оскар)
Считается, что именно из-за этого фильма у «Оскара» появилась категория «Лучший фильм на иностранном языке».

Название: Расёмон
Оригинальное название: Rashomon / In the Woods
Год выхода: 1950
Жанр: Драма, Исторический
Страна: Япония
Выпущено: Daiei
Режиссер: Акира Куросава /Akira Kurosawa/
В ролях: Тосиро Мифуне, Мачико Кио, Масаюки Мори, Такаси Симура, Минору Чиаки, Кичиджиро Уеда, Фумико Хомма, Дайсуке Като
Продолжительность: 1:27:46
Перевод: Авторский (Живов)

Один комментарий к “Расемон / Rashomon (Акира Куросава, 1950)”

  1. чем дальше я ухожу,тем затруднительнее получать…

    может кто-нибудь перезалить на ifolder?

Добавить комментарий