Ванильное небо / Vanilla Sky

У богатого плэйбоя Дэвида было все: деньги, свой собственный издательский дом, дорогая машина и квартира в респектабельном районе Нью-Йорка, друг-писатель и подружка Джулианна, даже враги, в лице семи управляющих его компанией, тоже были. Так он и жил без оглядки, пока в один прекрасный момент не встретил Софию.
Его жизнь круто изменилась вскоре после этой встречи, Дэвид попал в автокатастрофу и очнулся после комы инвалидом с изуродованным лицом, которое приходится прикрывать «эстетическим протезом», а на самом деле простой маской. А дальше его новая жизнь обернулась кошмарным сном, от которого не проснуться.

Интересные факты:

  1. «Ванильное небо» это голливудский римейк фильма Алехандро Аменабара «Открой глаза» (1997)
  2. Фильм берёт своё название с картины Клода Моне «Ванильное небо»
  3. Курт Рассел согласился сниматься в этом фильме, даже не читая сценарий.
  4. На роль доктора Маккейба претендовали Майкл Китон, Харрисон Форд и Алек Болдуин.
  5. В фильме мелькнули кадры из фильма Роберта Маллигана «Убить пересмешника» (1962). Это один из самых любимых фильмов Кэмерона Кроу.
  6. Студия потребовала от Кроу вырезать из фильма кадры с разрушенными 11 сентября башнями Всемирного Торгового центра. Кроу этого не сделал.
  7. На дне рождения Дэвида появляется Стивен Спилберг. Во время съемок «Ванильного неба» Спилберг и Том Круз как раз готовились к совместному проекту «Особое мнение» (2002).
  8. В спальне Дэвида висит плакат к фильму Франсуа Трюффо «Жюль и Джим» (1961). В финале героиня Трюффо скидывает машину со своим любовником с моста, что напрямую отсылает к сюжету «Ванильного неба».
  9. Имя доктора МакКэйба, героя Курта Расселла, пришло из сольного альбома «Жизнь в магазине гитар МакКэйба» Нэнси Уилсон, жены Кэмерона Кроу.
  10. День рождения Дэвида Эймса — 22 сентября 1968.
  11. Кроу и Круз приглашали появиться камео легендарного режиссёра Билли Уайлдера, однако тот отказался.
  12. Режиссер утверждает, что в «Ванильном небе» содержится 428 отсылок к различным культурным явлениям (книгам, фильмам, явлениям).
  13. В комнате Дэвида висят несколько картин Ральфа Бакши.

Название: Ванильное небо
Оригинальное название: Vanilla Sky
Производство: Paramount Pictures
Год выхода: 2001
Жанр: Мелодрама, Драма, Триллер
Режисёр: Кэмерон Кроу / Cameron Crowe
В ролях: Том Круз /Tom Cruise/, Пенелопа Крус /Penélope Cruz/, Кэмерон Диас /Cameron Diaz/, Курт Расселл /Kurt Russell/, Джейсон Ли /Jason Lee/,
Продолжительность: 2:14
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)

Добавить комментарий