SARS — [История Медицины]

Получить подарки в World of Warships — https://wo.ws/3b0Vqe6
(Подарок: японский Премиумный эсминец Тачибана Лима, 30 дней премиума, 1000 Дублонов, 1 млн Серебра. Важно! выдается после регистрации нового аккаунта)

https://www.donationalerts.com/r/loony3212 — Донат
https://www.patreon.com/LoonyScience — Патреон
https://boosty.to/loony — Бусти

Мой исторический канал — https://www.youtube.com/channel/UCc1vIgxxnzkz8-YhGuVYYYQ
Мой инстаграм — https://www.instagram.com/loony3212/

Музыка — https://vk.com/lvcai

Описание:
В декабре 2019-го человечество столкнулось с одной из таких болезней, и до сих пор ведет бой шаг за шагом отвоевывая у этого зверя позиции. Коронавирус как его изначально прозвали 2019-nCov поразивший в конце ноября 19-го года Китай буквально за пару месяцев смог распространиться на более чем 20 стран мира и заразить более 100 тысяч человек.

Никто не знает сколько это ещё будет продолжаться и самое главное сколько ещё жизней унесет эта зараза. Но одно мы знаем точно, этот вирус можно взять под контроль, изучить его повадки, вывести закономерности его поведения и в следующий раз когда он придет — дать достойный отпор.

Но для этого нам нужны прецеденты, нам нужны схожие исторические события, отталкиваясь от которых мы можем сделать выводы. И у нового коронавируса есть такой брат-близнец, глядя на которого можно спрогнозировать его поведение и понять в какую сторону стоит двигаться. Этот брат близнец вирус, который в 2002-2003 годах вызвал очень схожую по этиологии вспышку, которая смогла не просто распространиться на огромное количество стран, но и принесла в эти страны смерти, много смертей. Этот коронавирус вызывал схожую как по симптомам так и по распространению болезнь, так называемую атипичную пневмонию или Тяжелый Острый Респираторный Синдром. В дальнейшем я буду именовать его официальным названием, которое ему присвоила всемирная организация здравоохранения — SARS (или, если перевести аббревиатуру на русский, ТОРС).

О нем сегодня и поговорим, как он смог достичь таких высот, сколько людей смог погубить и откуда пришел и самое главное какие выводы смогло сделать человечество из ошибок, которые мы допустили тогда.

ДИСКЛЕЙМЕР:
Я не медик и у меня нет медицинского образования, поэтому прошу вас, если вы заметите в ролике ошибки, все подробно описать в комментариях. Давайте продуктивно подходить к моим ошибкам 🙂 Спасибо за содействие.

Другие видео из цикла — [История Медицины]
https://www.youtube.com/watch?v=FVeVF9PRaF4 — Видео про Испанку
https://www.youtube.com/watch?v=iVGf95CqhKo&t=1s — Видео про Родильную горячку
https://www.youtube.com/watch?v=3s4KQGL2ktk — Видео про Эболу
https://www.youtube.com/watch?v=-9CKTcJ-kJA&t=199s — Видео про Малярию
https://www.youtube.com/watch?v=0WngGPnWFCE&t=514s — Видео про Антибиотики
https://www.youtube.com/watch?v=v7v1ma9iZl8&t=1861s — Видео про Антибиотикорезистентность
https://www.youtube.com/watch?v=K6Ui8RSfeUs — Видео про …
https://www.youtube.com/watch?v=lLSXk_d0O24&t=2198s — видео про туберкулез

Я в ВК —https://vk.com/loondrom
Мой паблик в ВК — https://vk.com/loonydrom

Ссылки на материалы: в процессе…

Источник

Добавить комментарий