Создание инноваций – Александр Чулок / ПостНаука

Экономист Александр Чулок о определениях понятия инновация, экономическом развитии и маркетинге

Читать расшифровку на сайте: https://postnauka.ru/video/154892

Александр Чулок (https://postnauka.ru/author/chulok) – кандидат экономических наук, заместитель директора Форсайт-центра, Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Инновации сопровождают человечество со времен изобретения колеса. Если изучить причины появления инноваций, то выделяют две группы. Первая – ответ на глобальные вызовы: изменение климата, решение сложных транспортных задач, желание жить дольше или военные действия. Вторая группа причин связана с попыткой оптимизации процессов. Считается, что инновации рождаются у ленивых людей, когда не хочется идти лишнее расстояние. Сейчас инновации рассматриваются, как драйвер экономического роста. По оценкам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) до 2030 года два фактора будут определять конкурентоспособность экономик: технологические инновации и качество человеческого капитала.

Что такое шеринг-экономика: https://postnauka.ru/tv/154708
Тест.Будущее и прошлое денег: https://postnauka.ru/tests/82382

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: https://vk.com/postnauka
FB: https://www.facebook.com/postnauka/
Twitter: https://twitter.com/postnauka
Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
Telegram: https://t.me/postnauka

Источник

Добавить комментарий