Распад элементарных частиц — Дмитрий Казаков / ПостНаука

Физик Дмитрий Казаков о процессе распада частиц, бозоне Хиггса и темной материи

Читать расшифровку по ссылке: https://postnauka.ru/video/154882

Дмитрий Казаков (https://postnauka.ru/author/kazakov) — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории теоретической физики ОИЯИ

Сейчас знаем в мире существует много типов элементарных частиц. Если говорить о самых фундаментальных частицах: кварках и лептонах, то их существует 6 и 6, то есть 12. Мы с вами сделаны из протонов и нейтронов, в которые входят только u и d-кварки, и электрон, который образует оболочки атомов. Кажется, что все остальные частицы не нужны, но они есть в природе. Их открывают на ускорителях. Мы видим их в космических лучах. Тяжелые кварки прилетают к нам в виде тяжелых барионов или мезонов. Эти частицы не существуют вечно. Период существования электрона неизвестен, поэтому он может жить вечно. Его родственник мюон, второй лептон, тяжелее, поэтому существует доли секунды. Связанное состояние из кварков существует столь короткое время, что это невозможно выразить во временной шкале. Основная часть элементарных частиц, которые мы знаем в природе, практически не живет. После того как период существования частиц заканчивается они распадаются, тяжелая частица превращается в легкие. Мюон распадается на электрон и два нейтрино.

Элементарные частицы: https://postnauka.ru/wtf/154801
Тест. Современная математическая физика: https://postnauka.ru/tests/74312

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: https://vk.com/postnauka
FB: https://www.facebook.com/postnauka/
Twitter: https://twitter.com/postnauka
Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
Telegram: https://tx.me/postnauka

Источник

Добавить комментарий