Марбург: Брат близнец Эболы — [История Медицины]

Бесплатная онлайн-конференция от Skillbox — https://clc.to/KcD9LA

https://www.donationalerts.com/r/loony3212 — Донат
https://www.patreon.com/LoonyScience — Патреон

АРХИВАРИУС — https://www.youtube.com/channel/UCc1vIgxxnzkz8-YhGuVYYYQ
Инстаграм — https://www.instagram.com/loony3212/

Филовирусы — удивительно популярное семейство вирусов. При малейшей возможности их наименования появляются в прессе, как представители максимальной биологической угрозы. Вы ведь слыхали об Эболе, верно? Не так давно ее имя вызывало мысли о грядущем биологическом апокалипсисе. Но знали ли вы, что у Эболы есть брат-близнец?

Вирус Марбург не может похвастаться той же популярностью. А ведь однажды мы были в шаге от того, чтобы распространить его по всей планете, причем добровольно. Странное дело, но чтобы рассказать вам об истории Марбурга, мне придется начать с истории про… полиомиелит.

Это очень заразная инфекционная болезнь, поражающая серое вещество спинного мозга и приводящая к поражению мышц, что в итоге заканчивается паре́зом (это неврологический синдром, при котором наблюдается снижение силы мышц), вялым параличом, параличом и нередко смертью. Еще сто лет назад полиомиелит не был страшилкой, которой сегодня пугают студентов в мед. вузах, тогда он был реальной угрозой на пороге каждого дома. Он вспыхивал эпидемиями и уносил тысячи жизней. Эпидемии 20-го века в США обернулись 50 тысячами заболевших по стране и 2 тысячами умерших в одном только Нью Йорке. Эта угроза поставила нас перед фактом — необходима вакцина.

Разработка и производство начались полным ходом. Первые полиомиелитные вакцины появились уже в 1950—1960-х годах. В качестве живых инкубаторов использовались гриветы — африканские зеленые обезьяны семейства мартышковых отряда приматов. Сейчас такой выбор кажется не очень гуманным, но в то время опций было не так уж и много. Даже для одного того, чтобы доказать инфекционную природу полиомиелита приходилось проводить опыты по заражению все тех же несчастных обезьян.
Производством вакцин занялись по всему миру, а число заболевших ощутимо сократилось. Казалось бы, вот — он успех, но на одном из заводов зрел новый злодей. Он находился в Германии, в городе Марбург.

ДИСКЛЕЙМЕР:
Я не медик и у меня нет медицинского образования, поэтому прошу вас, если вы заметите в ролике ошибки, все подробно описать в комментариях. Давайте продуктивно подходить к моим ошибкам 🙂 Спасибо за содедействие.

Другие видео из цикла — [История Медицины]
https://www.youtube.com/watch?v=FVeVF9PRaF4 — Видео про Испанку
https://www.youtube.com/watch?v=iVGf95CqhKo&t=1s — Видео про Родильную горячку
https://www.youtube.com/watch?v=3s4KQGL2ktk — Видео про Эболу
https://www.youtube.com/watch?v=-9CKTcJ-kJA&t=199s — Видео про Малярию
https://www.youtube.com/watch?v=0WngGPnWFCE&t=514s — Видео про Антибиотики
https://www.youtube.com/watch?v=v7v1ma9iZl8&t=1861s — Видео про Антибиотикорезистентность
https://www.youtube.com/watch?v=K6Ui8RSfeUs — Видео про …

Я в ВК —https://vk.com/loondrom
Мой паблик в ВК — https://vk.com/loonydrom

Источник

Добавить комментарий