Ртуть: Лекарство от Здоровья — [История Медицины]

Погрузитесь в сферу Data Science на бесплатном курсе Нетологии: https://netolo.gy/gGL
По промокоду LOONY действует скидка 40% на платные курсы Нетологии до 31.07.2021

Новый канал по истории России — https://www.youtube.com/channel/UCKc0d2pkbkraMQ58LeQwPcQ

https://www.donationalerts.com/r/loony3212 — Донат
https://www.patreon.com/LoonyScience — Патреон

Обязательно подписывайся на мой инстаграм — https://www.instagram.com/loony3212/

ДИСКЛЕЙМЕР:
Я не медик и у меня нет медицинского образования, поэтому прошу вас, если вы заметите в ролике ошибки, все подробно описать в комментариях. Давайте продуктивно подходить к моим ошибкам 🙂 Спасибо за содействие.

Описание:
“Руки и ноги малышки были холодными как лед, они распухли и покраснели. Отмершая кожа слезала с тела, как шкурка с ошпаренного помидора. Девочка похудела, все время жалобно плакала, царапала себя, раздирая кожу от нестерпимого зуда. Иногда температура поднималась до 39 градусов.

«Если бы она была взрослой, – сказала мать ребенка, – ее бы сочли сумасшедшей: она сидит в кроватке и колотит по голове ладошками, выдирает себе волосы, кричит и яростно царапает всех, кто к ней подходит».”

Звучит как какой-то лютый кошмар или же симптомы какого-нибудь жуткого синдрома, ну или на крайний случай как отравление каким-нибудь токсином или ещё чем по хуже. Однако это всего лишь побочный эффект от лекарства. Лекарства настолько распространенного в те времена, насколько это вообще было возможным. Его применяли при многих заболеваниях да и само его применение было логичным до жути. Усомниться в его действенности тогда было равносильно, как сейчас сказать, что ДНК не существует или что эволюция всего лишь вздор одного старого маразматика.

И лекарство это — ртуть, точнее ртуть была его неотъемлемым компонентом и главным действующим веществом. Вообще в будущем этот синдром, проявляющийся нестерпимым зудом конечностей и стоп назовут полинейропатической эритродермией или же акродинией.

Причем люди годами не могли понять что же именно вызывает этот синдром, хотя разгадка находилась прямо у них перед глазами. Там и тут на страницах газет и аптечных вывесках рекламировалась чудесная паста Моффета, она была создана как средство «укрепляющее младенца и… устраняющее проблемы с пищеварением у детей любого возраста». А самое забавное она обещала сделать вашего ребёночка цитата «упитанным, как поросеночек». Ну не прелесть ли?

Веками ртуть использовалась людьми самого разного социального статуса, как в жидком виде, так и в виде соли. Препараты содержащие ртуть были призваны избавить человечество от самых разных недугов — от сифилиса, меланхолии, запора, гриппа и самых разных паразитарных заболеваний. Каломель — то бишь хлористую ртуть принимали такие знаменитости как Эдгар Аллан По, Эндрю Джексон и даже сам Наполеон Бонапарт.

Как же так вышло, что столь опасное вещество столетиями прямо таки боготворили и нарекали его лекарством от всех бед. Как ртуть завоевала сердца людей и как она погубила тысячи и тысячи жизней? Обо всём об этом мы сегодня и поговорим…

Другие видео из цикла — [История Медицины]
https://www.youtube.com/watch?v=FVeVF9PRaF4 — Видео про Испанку
https://www.youtube.com/watch?v=iVGf95CqhKo&t=1s — Видео про Родильную горячку
https://www.youtube.com/watch?v=3s4KQGL2ktk — Видео про Эболу
https://www.youtube.com/watch?v=-9CKTcJ-kJA&t=199s — Видео про Малярию
https://www.youtube.com/watch?v=0WngGPnWFCE&t=514s — Видео про Антибиотики
https://www.youtube.com/watch?v=v7v1ma9iZl8&t=1861s — Видео про Антибиотикорезистентность
https://www.youtube.com/watch?v=K6Ui8RSfeUs — Видео про …

Архивариус — https://www.youtube.com/channel/UCc1vIgxxnzkz8-YhGuVYYYQ

Инстаграмм — https://www.instagram.com/loony3212/
Я в ВК —https://vk.com/loondrom
Мой паблик в ВК — https://vk.com/loonydrom

Источник

Добавить комментарий