Андалузский пёс / Un chien andalou (Луис Бунюэль, 1928)

Андалузский пёс — знаменитая сюрреалистическая кинофантазия Луиса Буньюэля и Сальвадора Дали

Фильм представляет собой последовательность разноплановых, зачастую шокирующих, сюрреалистичных образов.

Картина открывается известной сценой, в которой Луис Буньюэль последовательно: точит лезвие бритвы, выходит на балкон, смотрит на полную луну, а затем делает лезвием надрез по глазу девушки, сидящей в кресле. В это же время тонкое облако пересекает диск луны.

Далее мы видим оторванную руку, облепленную муравьями; мужчину, который тащит за собой два рояля с полуразложившимися мёртвыми осликами и двумя прявязанными к роялю священниками; человека, стреляющего в другого человека…

16 минут завораживающих, противоречивых киноэкспериментов до сих пор не поддающихся однозначной оценке.

Детали:
* В основе сценария фильма «Андалузский пёс» лежат два сновидения его создателей Луиса Буньюэля и Сальвадора Дали.
* Название фильма, скорее всего, связано с обычаем, согласно которому в Андулусии смерть человека сопровождается воем пса, оповещающем о скорбном событии.
* Для съёмок эпизода с проведением лезвия ножа по глазу девушки использовался коровий глаз. Эта знаменитая сцена считается одной из самых жестоких в истории мирового кино.
* Фильм содержит ссылки на произведения нескольких писателей того времени, в том числе на стихотворения Федерико Гарсиа Лорки и роман Хуана Рамона Хименеса «Платеро и я» (исп. Platero y yo, 1914), который создатели фильма сильно недолюбливали.
* На премьере фильма в Париже в 1928 году у Луиса Буньюэля были запасены полные карманы камней, чтобы в случае скандала иметь возможность отбиться от разъярённых зрителей. Опасения режиссёра оказались напрасными.
* Следующий фильм Буньюэля «Золотой век» (Âge d’or, 1930) считается стилистическим продолжением «Андалузского пса».
* В 1960 году Буньюэль добавил к фильму саундтрек — музыку из оперы Вагнера «Тристан и Изольда» и два аргентинских танго. Эту же музыку играл граммофон во время премьерных показов фильма.

Название: Андалузский пёс
Оригинальное название: Un chien andalou
Год выхода: 1928
Жанр: Авангард
Продолжительность: 00:14:45
Режиссер: Луис Буньюэль
В ролях: Луис Буньюэль, Сальвадор Дали, Симона Марейль, Пьер Батчефф

Добавить комментарий