Эксперимент / Das Experiment

Профессор Клаус Тон проводит психологический эксперимент, в котором двадцать с лишним участников должны разделиться на две группы и в течение трех недель добровольно разыгрывать заключенных и охранников. Игра очень быстро выходит из-под контроля, превращаясь в кошмарную тюремную вакханалию…

Фильм снят на основе реальных событий:
Роман Марио Джордано «Черный ящик» и фильм Оливера Хиршбигеля «Эксперимент» основаны на реальных событиях, которые случились в 1971 году в Стэнфордском университете и получили название «Стэнфордский тюремный эксперимент». Тогда испытание было закончено уже на шестой день. Материалы об этом эксперименте можно увидеть в документальном фильме — Человеческое поведение — эксперименты.

Лидер германского кинопроката 2001 года.
Приз за режиссуру на Монреальском Международном Кинофестивале 2001 года.
Мориц Бляйбтрой («Беги Лола Беги», «Лунный папа»), признанный лучшим европейским актером по опросу СМИ 2001г. в триллере «Эксперимент».

Название: Эксперимент
Оригинальное название: Das Experiment
Год выхода: 2001
Жанр: Драма, Триллер
Режиссер: Оливер Хиршбигель /Oliver Hirschbiegel/
Выпущено: Senator Film
Продолжительность: 1:54
Язык: Русский профессиональный перевод

Эксперимент / Das Experiment: 2 комментария

  1. Да, фильм (а точнее эксперимент) хороший, всю натуру человеческую вытягивает наружу и изоблачает во всей ее «красе» 🙁

  2. Интересная картина, хотя местами, по-ощущениям, ребята перегибают (страсти накалить чтобы : ), но в целом здорово: и снято занимательно, и сюжет не тривиальный, и выводы после просмотра можно делать разные…

Добавить комментарий