Как в СПБГУ уничтожают историю в 2019 году



https://vk.com/club11387815 — группа истфака, где можно следить за происходящим, другие ссылки ниже, в описании.
Друзья, хоть это и не наш формат, тем не менее, считаем себя должными рассказать о том, что сейчас происходит в одном из крупнейших вузов страны, в СПБГУ, потому что сейчас там, в главном университете родного для нашей команды Санкт-Петербурга, в 2019-м году, планомерно уничтожают то хорошее, что до сих пор осталось в и без того переживающей не лучшие свои времена системе образования. Основная информационная волна на эту тему прошла на минувшей неделе и отхлынула, но в таких вещах главное — гласность, поэтому мы продолжим привлекать к этому внимание.
Если вкратце, студенты Исторического института СПБГУ сейчас протестуют, спорят с правительством Университета из-за совершенно, не побоимся этого слова, дурацкого нового приказа 3773/1 руководства вуза, из-за которого исчезают целые научные направления и кафедры, а преподаватели сокращаются. Пока образовательные бюджеты будут служить «хозяйственно-административным нуждам», а не нуждам науки, студентов и преподавателей, мы будем иметь вместо нормального крутого образования тыкву. Пока об этом никто не будет говорить, на истфаке одного из самых известных вузов страны некому будет преподавать античку и медиевистику, потому что кому-то показалось, что они не нужны. Это касается многих из нас, особенно тех, для кого актуальны такие вопросы как: поступление, выбор вуза и возможности для образования в России. Так что шерьте это видео и еще раз простите, что оно не по основной теме канала, мы не сдержались.

Новости на тему:
https://vk.com/club11387815 — еще раз группа истфака СПБГУ
https://echo.msk.ru/news/2451395-echo.html — Эхо Москвы
https://www.the-village.ru/village/city/news-city/354545-spbgu-protest — The Village
https://www.kommersant.ru/doc/4012230 — Коммерсант
http://www.spb.aif.ru/society/education/studenty-istoriki_spbgu_vystupili_protiv_sokrashcheniya_prepodavateley?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop — АиФ
https://www.fontanka.ru/2019/06/25/129/?feed — Фонтанка

Источник