Антон Громов — Космос завтрашнего дня: гигантские ракеты и орбитальный интернет

Антон Громов — Программист-баллистик в Dauria Aerospace, автор проекта «Море Ясности», баллистик общественного проекта лунного спутника, администратор русских сообществ SpaceX и Илона Маска, постоянный ведущий трансляций запусков SpaceX.

Последние 10 лет коммерческая космонавтика неуклонно развивается. Несмотря на то, что разрабатывать, строить и запускать спутники всё ещё остаётся весьма дорогим удовольствием, сразу несколько компаний объявили о намерениях создать орбитальные группировки из тысяч аппаратов для раздачи высокоскоростного интернета с низким пингом. В регулирующие ведомства подано заявок суммарно более чем на 18000 спутников, при том что сейчас на орбите находится всего около 1500 действующих аппаратов.

Для такого радикального увеличения потребуются не только принципиально новые подходы к производству и испытаниям спутников но и, главное, взрывной рост количества космических запусков, неосуществимый с сегодняшними ракетами. Мы рассмотрим, что это будут за спутники, кто будет их производить и какие ракеты и технологии разрабатываются для их запуска на орбиту.

Подписывайтесь на канал: https://goo.gl/pPa63Y

Наш сайт: http://setup.lc

Социальные сети:

Видеооператоры: Егор Степанов, Карина Куприянчук
Звукооператор: Тимофей Колотов
Звукорежиссер: Игорь Суменков
Видеомонтажер: Егор Степанов
Поддержать проект: https://boosty.to/setup

Источник

Добавить комментарий