Возрастзависимые заболевания — Ольга Ткачева

Гериатр Ольга Ткачева о болезни Альцгеймера, возраст-ассоциированных заболеваниях и сахарном диабете

Читать расшифровку по ссылке: https://postnauka.ru/video/154860

Ольга Тквачева (https://postnauka.ru/author/tkacheva) – доктор медицинских наук, профессор, директор ОСП РГНКЦ РНИМУ им. Н. И. Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава России

Возраст-ассоциированные заболеваниях – заболевания, распространенность которых растет с возрастом: сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, деменция, болезнь Альцгеймера, заболевания опорно-двигательной системы, хронический обструктивный бронхит, сахарный диабет второго типа. В возрасте 35-45 лет всего 33% людей страдают артериальной гипертонией. В возрасте 65 лет уже 75% людей страдают артериальной гипертонией. По данным Фрамингемского исследования после 60 лет шанс, что у человека повысится артериальное давление и разовьется артериальная гипертония равен 90%. Такая же история с сахарным диабетом. Сахарный диабет второго типа в 40 лет имеют всего 1,5%. В 65-70 лет 20%, но после 80-85 лет риск развития сахарного диабета снижается и достигает 4%. Это связано с тем, что пациенты с сахарным диабетом не достигают такого возраста.

Старение и канцерогенез: https://postnauka.ru/longreads/6493
Пренебрежимое старение: https://postnauka.ru/faq/11614

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: https://vk.com/postnauka
FB: https://www.facebook.com/postnauka/
Twitter: https://twitter.com/postnauka
Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
Telegram: https://t.me/postnauka

Источник

Добавить комментарий