Герцен и рождение русского социализма — Борис Прокудин / ПостНаука

Политолог Борис Прокудин о биографии Александра Герцена, французской революции и теории русского социализма

Борис Прокудин (https://postnauka.ru/author/prokudin) – кандидат политических наук, доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова

Россия шла к своей революции почти сто лет. Еще в 1816 году создали первое тайное политическое общество, поставившее своей целью уничтожение рабства и деспотизма. Тогда впервые прозвучал призыв убить императора. Это были декабристы, но их конечные цели были умеренными. «Северное общество» боролось за конституционную монархию в английском стиле. А республиканец на французский манер Пестель оказался в меньшинстве. Настоящая революционная теория формируется в период правления императора Николая I и окончательно складывается к 1849 году. Она получила название русского «крестьянского» социализма. Сформулировал ее – Александр Герцен.

Феминизм Александра Герцена: https://postnauka.ru/video/78679
Республиканизм и свобода: https://postnauka.ru/video/3418

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: https://vk.com/postnauka
FB: https://www.facebook.com/postnauka/
Twitter: https://twitter.com/postnauka
Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
Telegram: https://t.me/postnauka

Источник

Добавить комментарий