Болит спина при беременности? Упражнения при беременности от доктора Бубновского

Наша очередная программа посвящена беременным женщинам, у которых часто болит спина во втором триместре, где-то на 6-ом месяце. С одной стороны они боятся выполнять какие-то упражнения для спины, а с другой — кости таза расходятся и появляются боли в спине. Надо их «собрать», потому что после родов боли в спине могут остаться на всю жизнь. Я предлагаю упражнения для укрепления спины, совершенно безопасные для беременных. Итак, надеюсь, что у вас есть партнер, который поможет выполнить это упражнение на фитболе.

1:12 Исходное положение — бедра лежат на фитболе, тело все свешивается, живот тоже висит. Не бойтесь, партнер фиксирует вас за ноги, и вы начинаете медленно опускаться вниз, растягивая спину, и подниматься максимально вверх. Мы растягиваем позвоночник, «собираем» кости таза и укрепляем спину в поясничном отделе. Заодно улучшается работа бедер и у вас после родов не будет целлюлита. Выполняйте это упражнение. Здесь спина, ягодицы и бедра работают все вместе. Делаем 10 раз. После завершения руки ставим на пол и медленно опускаемся на колени. Выпиваем глоток воды.

2:04 Для следующего упражнения беременные должны использовать резиновый амортизатор или эспандер. Исходное положение — лежа на спине. Фиксируем одну ручку эспандера за кроссовку. Держим другой конец в руках, прижатых к груди. Совершаем махи ногой.

2:38 Упражнение улучшает кровоток от ног к позвоночнику, предотвращая отеки. Упражнение хорошо дренирует мышцы, лимфатическую систему и помогает женщине сохранить хорошее кровоснабжение для тазового дна и ребенка. Упражнение выполняется 10 раз, по 20 повторений каждой ногой, каждый день. Эспандер можно сложить вдвое и выполнять упражнение с таким амортизатором. Ощущение жжения не должно пугать. Оно свидетельствует о том, что кровь пошла туда, куда надо. Ножку следует поднимать немножко «от себя». Главное – растяжение задней группы мышц.

4:50 Выполняем следующее упражнение для спины. Надеваем ручку амортизатора на ногу и ложимся на бок. Фиксируем другой конец амортизатора рукой на полу у груди. Делаем упражнение на приводящие мышцы бедра и мышцы промежности.

5:34 Упражнение полезно для тазовых органов, для промежности и ребенка, которому требуется большое количество крови. Помните, это упражнение помогает кормить ребенка. Оно приводит к усилению метаболизма в тазовых органах.

6:08 Вот такие простые упражнения помогут беременным избавиться от боли в спине и улучшить питание тазовых органов. Ваш ребенок будет здоров.

❗Решили заняться своим здоровьем? ❗Прямо сейчас:

  1. Подпишитесь на наш канал https://www.youtube.com/убновскийТВ/?sub_confirmation=1
  2. Запишитесь к нам на консультацию http://www.bubnovsky.org/
  3. Читайте книги и смотрите диски Бубновского https://vk.cc/8sio9W

❓ Задавайте ваши вопросы в комментариях к видео!

📞 Телефон «горячей линии» при болях в спине и суставах 8-800-222-35-92

🏥 Адреса всех Центров доктора Бубновского в России и за рубежом https://vk.cc/8siswF

Подписывайтесь во всех социальных сетях:
👉 https://vk.com/bubnovskyofficial
👉 https://www.facebook.com/bubnovskyofficial
👉 https://www.ok.ru/bubnovskyofficial
👉 https://www.instagram.com/bubnovsky_official
👉 https://t.me/tvbubnovsky

🎼 Музыка: Виктор Васильев http://promodj.com/panamachile

Источник

Добавить комментарий