Межреберная невралгия: избавляемся от боли с помощью упражнений от доктора Бубновского

🔴 Получите бесплатный комплекс упражнений «Утренняя гимнастика от Сергея Бубновского»  https://vk.cc/8simJO

Сегодняшняя тема — межреберная невралгия, симптомы и лечение. Есть такой термин в народе, но этот термин абсолютно неправильный: нервы не имеют болевых рецепторов и не болят. Если были бы ущемлены межреберные нервы, человек не смог бы дышать. Наоборот, нервы проходят в мышцах, проводят импульсы к мышцам, заставляют их работать. Если возникает какая-либо болезненная ситуация в мышцах, например сквозняк, возникают спазмы межреберных мышц и человеку хочется «потянуться». Спазм возникает при неправильных движениях и падениях, спазм — это как судорога, его надо растянуть.

0:59 Межреберную невралгию правильно называть межреберной миалгией, то есть это воспаление мышц между ребрами. Как быть с межреберной миалгией, то есть с болью между ребер? Все просто — надо убрать спазм. Это сложно выполнить при межреберной миалгии, потому что судорогу всегда тяжело растянуть, но, тем не менее, это единственный выход из создавшейся ситуации.

Самое неправильное — это прикладывать теплые компрессы, йодные сеточки и так далее. Теплые процедуры усиливают отек. Самое правильное — это холодные компрессы, холодное растирание и выполнение упражнений, но, внимание, через боль. Принцип такой — маленькую боль терпи, большую не допускай.

2:44 Как лечить межреберную невралгию?

Итак, вы неправильно повернулись, вас продуло и у вас спазмируются ребра, вам трудно дышать, больно. Необходимо начинать упражнения через боль, «клин клином вышибают».

Для выполнения упражнения «пуловер» понадобится кушетка или скамейка. Но хочу подчеркнуть, что какой-либо гарантии я дать, если вы будете выполнять это упражнение самостоятельно, все же не могу. Я всегда подчеркивал, что кинезиотерапия, то есть лечение на специальных тренажерах, снимающих хронические и острые боли, это всегда работа с инструктором, специалистом своего дела. Однако люди, которые подготовлены физически, понимают свое тело и умеют грамотно построить свою личную программу даже дистанционно, меня поймут и, я надеюсь, сделают это хорошо.

6:00 Пуловер — это подводящее упражнение, которое растягивает грудную клетку, снижает интенсивность межреберных болей. Делается это упражнение 20 или 30 повторений в зависимости от выбранного отягощения. Это упражнение полезно женщинам для профилактики мастопатии, и людям, имеющим хронические обструктивные болезни легких.

8:17 Для второго упражнения потребуется две параллельно стоящие опоры. Существует два варианта — женское и мужское. При выполнении этого упражнения отмечается болезненность в межреберных мышцах, но это надо преодолеть. При боли на выдохе расслабляются мышцы, уходит спазм. В женском варианте такое упражнение выполняется с упором на коленях. Первоначально надо будет преодолеть боль, а в последующем с каждым выполненным упражнением спазм будет уходить. В мужском варианте жим от скамеек в этом упражнении выполняется на прямых ногах.

10:35 Межреберная миалгия обманчива. Это может быть стенокардия, поэтому, если у вас есть возможность, проверьте пульс, чтобы он не превышал сто ударов в минуту и чтобы он был ровным. Если у вас есть какие-то сомнения, сходите к терапевту или кардиологу, пусть снимет электрокардиограмму.

❗Решили заняться своим здоровьем? ❗Прямо сейчас:

  1. Подпишитесь на наш канал https://www.youtube.com/убновскийТВ/?sub_confirmation=1
  2. Запишитесь к нам на консультацию http://www.bubnovsky.org/
  3. Читайте книги и смотрите диски Бубновского https://vk.cc/8sio9W

❓ Задавайте ваши вопросы в комментариях к видео!

📞 Телефон «горячей линии» при болях в спине и суставах 8-800-222-35-92

🏥 Адреса всех Центров доктора Бубновского в России и за рубежом https://vk.cc/8siswF

Подписывайтесь во всех социальных сетях:
👉 https://vk.com/bubnovskyofficial
👉 https://www.facebook.com/bubnovskyofficial
👉 https://www.ok.ru/bubnovskyofficial
👉 https://www.instagram.com/bubnovsky_official
👉 https://t.me/tvbubnovsky

🎼 Музыка: Виктор Васильев http://promodj.com/panamachile

Источник

Добавить комментарий