Экстремофилы — Елизавета Бонч-Осмоловская / ПостНаука

Микробиолог Елизавета Бонч-Осмоловская о сульфиде, серной кислоте и подводных соленых озерах

Читать расшифровку на сайте: https://postnauka.ru/video/154978

Елизавета Бонч-Осмоловская (https://postnauka.ru/author/bonch) — доктор биологических наук, заведующая лабораторией гипертермофильных микробных сообществ и заместитель директора Института микробиологии РАН

Ацидофилы — группа экстремофильных микроорганизмов. Слово «экстремофилы» появилось недавно, в конце XX века, когда ученые начали активнее изучать микробов. Экстремофилы — микроорганизмы, которые растут в экстремальных условиях. Они не только растут там, для них это любимые условия («филы» значит «любить»). Если экстремальные условия — это высокая температура или высокая соленость, тогда это термофилы и галофилы. Есть микроорганизмы, которые растут при крайних значениях pH — концентрации ионов водорода. Если это микроорганизмы, которые растут в кислой среде, то это ацидофилы. Микроорганизмы, которые растут в щелочной среде, — алкалофилы. Местообитания алкалофилов — содовые озера.

Археи: https://postnauka.ru/video/154945
Что умеют бактерии: https://postnauka.ru/animate/88773

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: https://vk.com/postnauka
FB: https://www.facebook.com/postnauka/
Twitter: https://twitter.com/postnauka
Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
Telegram: https://t.me/postnauka

Источник

Добавить комментарий