Билингвизм и творчество — Анатолий Хархурин / ПостНаука

Психолог Анатолий Хархурин о мультилингвах, протоязыке и дивергентном мышлении

Читать расшифровку на сайте: https://postnauka.ru/video/154989

Анатолий Хархурин (https://postnauka.ru/author/harhurin) — PhD, доктор психологии, проф. факультета социальных наук НИУ ВШЭ, проф. Американского университета Шарджи, заведующий лабораторией Двуязычия и творческих способностей, стипендиат Fulbright и National Science Foundation (США), а также Deutsche Forschungsgemeinschaft (Германия)

Изучение феномена мультилингвизма стало актуальным в современном мире. Если посмотреть на страны Евросоюза или Америку, мультилингвизм становится популярнее не только среди ученых, но и среди политиков. Для общественного мнения этот феномен тоже становится интереснее. Это связано с тем, что европейские страны и Америка принимают все больше мигрантов. Для Америки это исторически актуально: мигранты приезжали туда на протяжении последних 150 лет, а Европа столкнулась с этим явлением недавно. Мигранты привозят с собой не только свои языки, но и культуру. Для коренных жителей возникает проблема взаимодействия. Они могут обучать мигрантов своему языку и культуре, как это делали в Америке, или, наоборот, поддерживать их родной язык и изучение других иностранных языков наравне с родным языком страны. Стратегию действий в таких ситуациях часто определяют политики, поэтому феномен мультилингвизма важен для них.

Лексический протоязык: https://postnauka.ru/video/154989
Билингвизм: https://postnauka.ru/faq/67660

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: https://vk.com/postnauka
FB: https://www.facebook.com/postnauka/
Twitter: https://twitter.com/postnauka
Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
Telegram: https://t.me/postnauka

Источник

Добавить комментарий