Архитектурные фреймы — Виктор Вахштайн / ПостНаука

Социолог Виктор Вахштайн о теории фреймов, переписывании архитектурного пространства и восприятии жилых объектов

Читать расшифровку лекции здесь: https://postnauka.ru/video/155264 Заведите личный кабинет на ПостНауке, чтобы сохранять избранные курсы, видеть историю пройденных вами материалов и получать персональные рекомендации — https://postnauka.ru/link/profile

Один мой коллега во время обучения на факультете архитектуры Иерусалимского университета школы Бецалель оказался на грани отчисления, как показывает его анализ, из-за неправильного проектирования студенческого общежития. Студенты школы Бецалель на первых курсах живут в общежитиях, тип которых хорошо известен всем, кто когда-либо жил в общежитиях. На старших курсах студентов Бецалеля переводят в общежития комфорт-класса, которые организованы принципиально иначе. На каждом этаже есть просторная кают-компания с небольшой кухней и журнальным столиком посередине, а уже из общего помещения студент попадает в свою маленькую комнату на одного. В общежитиях такого типа кают-компания автоматически превращается в точку сбора местного сообщества. Мой коллега рассказывал, что он месяцами не мог дойти до своей комнаты, чтобы возобновить работу над проектом. Архитектурное решение, которое было имплицировано в этом типе архитектурного объекта, делало возможными одни формы активности и невозможными другие.

Виктор Вахштайн (https://postnauka.ru/author/vakhshtain) — кандидат социологических наук, профессор, декан факультета социальных наук МВШСЭН, декан Философско-социологического факультета Института общественных наук РАНХиГС, главный редактор журнала «Социология власти»

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: https://vk.com/postnauka
FB: https://www.facebook.com/postnauka/
Twitter: https://twitter.com/postnauka
Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
Telegram: https://tx.me/postnauka

Источник

Добавить комментарий