BBC: ЛСД — Внутренний беспредел / LSD — The Beyond Within

ЛСД – одно из самых загадочнейших и спорных веществ известных науке.
Порция, значительно меньшая по размеру крупицы соли, отправляет в рискованный ментальный круиз — во вселенную галлюцинаций, глубочайших духовных волнений, и, для некоторых, мистических откровений. Эти поразительные воздействия были обнаружены швейцарским химиком Альбертом Хофманном в 1943 году. На протяжении 50-х ЛСД широко использовался в психиатрических клиниках с целью исследования. В начале 60-х ЛСД просочился из лабораторий.
Неожиданно, вещество непредсказуемо употреблялось целым поколением молодёжи, в поисках духовного прорыва сквозь условности реальности.


Название: BBC. ЛСД-Внутренний беспредел
Оригинальное название: BBC. LSD — The Beyond Within
Год выхода: 1987
Жанр: Документалистика
Продолжительность: 1:20:00
Перевод: Английский + русские субтитры

BBC: ЛСД — Внутренний беспредел / LSD — The Beyond Within: 15 комментариев

  1. Фильм по первой части понравился, вторую только собираюсь смотреть. Подача информации (опять же по первой части) достаточно объективна, может с небольшим смещением в сторону «хвалы» ЛСД, что приятно) — а то прогандистская туфта, что «Употребление психеделиков превратит тебя в рептилию» уже набила мааленькую такую оскомину.

  2. Досмотрел вторую часть — офигенно и идёт вровень с первой. Фильм очень понравился, всё чнято профессионально, красиво, подача объективная. Только вот Админ! Измени название The Beyond Within это не «внутренний беспредел», как минимум «Внутренняя безграничность», ну или хотя бы «беспредельность». А то «беспредел» слово с негативной окраской и может быть неверно истолковано при оценке «Качать или не качать фильм»..

  3. Вот это трезвый взгляд на вещи.
    Фразы типа: «Наркотики зло» мы можем и услышать от бабульок на навочках…

    Тут же учёные научно пытаються описать то, что творит с психикой ЛСД. А вопросов становиться ещё больше.

    А на щёт того, что это вещество деморализирует общество… Нус…с…. вы же понимаете.
    Не конфета вовсе. Шарить надо.

    И будет вам Щастье. 🙂

  4. Про ЛСД очень хорошо (наверно лучше и нет) написано в книге «Штурмуя небеса». Найти скан не сложно. Читать стоит.

  5. Благодаря Вашему комментарию про то, что фильм Вам понравился, и про Вашу неприятную оскомину на популярной у бабулек фразе том, что “Употребление психеделиков превратит тебя в рептилию”, качать этот фильм не буду. Хотелось бы узнать что-то новое об ЛСД и именно — о вреде ЛСД, а раз тут такое — сплошной позитив — извините… Падение нравов, духовности, отсутствие ПОЛНОЙ информации и пр.
    Пишу как ЭКСПЕРТ, неск. лет употреблявший психоделики для независимого мнения. И вот что я Вам, уважаемый г-н nosmiles напишу: еле выбрался своим телом из того состояния, куда завели меня эти наркотики (да-да, это — наркотики!). С ужасом вспоминаю жуткие депрессии, в которые вводило меня отсутствие выработки собственных нужных гормонов (т.к. удовольствие организм получал искусственно, зачем ему тратить силу на собственную выработку гормонов?). С ужасом вспоминаю, как не мог связать двух слов в одно предложение. С ужасом вспоминаю, как ужасно выглядел — не мылся-не брился, т.к. «выработал» свою теорию жизни. С ужасом вспоминаю отсутсвие памяти, чувств и радости жизни.
    Не даром говорят, что наркоманы долго не живут — 10-20 лет и только. И посмотрите передачу «Даешь, молодешь», про укурков Кекса и Укропа. какое чувство они у вас вызывают? Только смех! Смех — поверьте мне, это то чувство, на котором долго не проживешь. Ещё нужно уважение, восхищение, симпатия, харизма, любовь. А так, господа наркоманы, вы вызываете у ЗДОРОВЫХ людей только смех и, быть может, мелкую крупицу жалости. Да-да, вы, якобы познавшие «суть».
    «Пленниками иных миров стать гораздо легче, чем быть пленником этого мира. Ценность переживания измеряется в конечном счете его способностью преобразовывать жизнь – в противном случае это просто пустая мечта или галлюцинация.» (Сатпрем. Шри ауробиндо или путешествие сознания.) drugis.ru
    Что стоит ЛСД без возможности применить эту кислоту в жизнь, к жизни и ради жизни?

  6. Фильм очень хорош.
    Очень порадовало интервью с Кеном Кизи, — читал про него у другого хорошего писателя Тома Вульфа в «Электропрохладительный кислотный тест».

  7. ЛСД может помочь человеку осознать существование иной реальности , если у этого человека нет опыта в духовном поиске, если он не видит ничего кроме существующей реальности, но чувствует, что мир более многогранен, чем тот,который он чувствует пятью органами чувств.
    Тому же, кто открыл для себя путь духовного развития, медитации, еще какие-либо психотехники — ЛСД пройденный этап.
    Естественно, если принимать ЛСД ради удовольствия — наркомания в чистом виде.

  8. хотел глянуть, но прочитав пост от LORa-n передумал. финальная фраза «Что стоит ЛСД без возможности применить эту кислоту в жизнь, к жизни и ради жизни?» очень впечатлила, и смысл вникать в эту тему пропал сам собой.

  9. dd7 ЛСД нельзя рассматривать с практической стороны… при том у людей пока эта сторона совсем не развита.

  10. Интересные коменты.. Ну что ж нашла вас по запросу «ценность переживания измеряется в способности ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ ЖИЗНЬ». Кино не смотрела, книгу не читала а вот кислоты поглотила достаточно. Всему мера нужна. Сознательный человек себя ничем не убьёт. А дурак и от соли погибнуть ради интереса умудрится:)
    Кстати, чем бы и хотелось действительно поделиться, так это Капелькой. Капелькой Понимания и единства нашего Мира:) Добра Вам!

Добавить комментарий