Сверхвысокомолекулярный полиэтилен – Федор Сенатов / ПостНаука

Физик Федор Сенатов о технологиях производства полиэтилена, углероде и эндопротезах суставов

Читать расшифровку на сайте:

Федор Сенатов (https://postnauka.ru/author/senatov) — кандидат физико-математических наук, сотрудник научно-исследовательской лаборатории гибридных наноструктурных материалов, Научно-исследовательский центр композиционных материалов НИТУ «МИСиС»

Самый широко применяемый полимерный материал в мире – полиэтилен. В России производится более 2 миллионов тонн полиэтилена в год. Благодаря сочетанию свойств, полиэтилен используется повсеместно: в строительстве, производстве труб, в медицине для создания эндопротезов, для создания химической посуды. Существует много типов полиэтиленов, и различаются они молекулярной массой и химическим строением. Полиэтилен – длинная молекула, которая получается путем полимеризации газа этилена. В зависимости от химических условий создания полиэтилена, получаются непохожие структуры с разными свойствами.

«Умные» материалы: https://postnauka.ru/video/97044
Перспективы замены органов: https://postnauka.ru/talks/154709

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: https://vk.com/postnauka
FB: https://www.facebook.com/postnauka/
Twitter: https://twitter.com/postnauka
Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
Telegram: https://t.me/postnauka

Источник

Добавить комментарий