Распространение христианства в Закавказье — Алексей Муравьев / ПостНаука

Историк Алексей Муравьев о Эгриси, первых христианских проповедях и истории Закавказья

Читать расшифровку на сайте:

Алексей Муравьев (https://postnauka.ru/author/muraviev) — кандидат исторических наук, руководитель ближневосточного направления Школы востоковедения НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН

Закавказье в начале новой эры представляет собой сложную для исследования область, потому что сохранилось мало источников, касающихся дохристианского прошлого, — в основном эпиграфические источники и скудные свидетельства эллинистических и римских географов: Страбона и Полибия. С другой стороны, в сочинениях грузинских и армянских авторов присутствует большой объем сведений, касающихся связи этого региона с юго-востоком Малой Азии, Месопотамией и Ираном. Эти связи появились благодаря тому, что начиная с II-III веков до нашей эры Закавказье входит в зону влияния Парфянского государства — иранского по происхождению, но арамеоязычного по языку. Цари Аршакидской династии (парфянские), которые находятся во главе областей, входивших в парфянскую зону влияния, правят Закавказьем.

Распространение христианства в Малой Азии: https://postnauka.ru/video/154914
Распространение христианства в странах Ближнего Востока: https://postnauka.ru/video/154903

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: https://vk.com/postnauka
FB: https://www.facebook.com/postnauka/
Twitter: https://twitter.com/postnauka
Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
Telegram: https://t.me/postnauka

Источник

Добавить комментарий