«V» значит Вендетта / V for Vendetta

"V" значит Вендетта / V for VendettaПосле череды мировых кризисов Великобритания находится под контролем тоталитарного правительства. Прячущийся под маской героя английской истории Гая Фокса и псевдонимом «V» террорист-одиночка устраивает серию террористических актов, направленных на подрыв бесчеловечной системы, ответственной за гибель сотен тысяч собственных граждан. По мере того, как ведущие политические силы осознают исходящую от таинственного мстителя угрозу, все больше усилий прилагается для его поимки. В начале своей персональной вендетты «V» спасает молодую девушку Иви. Ей приходится пересмотреть свои взгляды на политику и ее место ее жизни, после чего они вместе с харизматичным борцом за свободу принимают ряд решительных мер по свержению системы, являющейся в глазах людей воплощением жестокости.

Фильм про то, что сейчас происходит в мире с нами со всеми.
~ Лотос

Рецензия Сеаната:
«V значит «вендетта»» — кино о социуме, проявляющее те состояния, процессы и тенденции, которые сейчас актуальны.

Фильм правильным образом совпал с прослушиванием беседы Лотоса с Василием Ленским «Чем больше бед, тем лучше» и выступил такой визуальной «аннотацией» к ней.

Фильм о Жизненности, о «диалектике созревания момента» (с) В. Ленский. И о линейных приципах работы Интеллекта [а как без них? :)))], неизбежно приводящих к противоречию между Жизнью и Правилами. О сопутствующих этому процессу двойственностям: действие-противодействие, правда-ложь, большинство-меньшинство, законность-терроризм.

Увидел такую тему: все процессы, происходящие в социуме — это движения Интеллекта. В конечном итоге это состояние, проявление Интеллекта конкретных людей. Некий процесс всеобщего созревания, накопления массы конкретных созревших Интеллектов.

Фильм закончился вот так. Что дальше? И возможен ли иной сценарий развития событий? Вопрос открыт.

~ Сеанат

"V" значит Вендетта / V for Vendetta

Примечание: По мотивам одноименного романа-комикса Алана Мура

Оригинальное название: V for Vendetta
Год выхода: 2006
Производство: США, Германия
Продолжительность: 132 мин
Режиссер: Джеймс МакТиг
Сценарий: Энди Вачовски, Ларри Вачовски
Продюсеры: Энди Вачовски, Ларри Вачовски, Джоэл Сильвер
В ролях: Хьюго Уивинг, Натали Портман, Джон Херт, Стивен Фрай, Стивен Ри
Продолжительность: 02:12:31

Один комментарий к “«V» значит Вендетта / V for Vendetta”

  1. Классный фильмец…..вот толькл не помню про что =) (буду смотеть еще) смотрел в кинотеатр…впечатлений было много…

Добавить комментарий