Последнее Искушение Христа / The Last Temptation of Christ

Последнее Искушение Христа / The Last Temptation of ChristВ нашей стране этот фильм пытались запретить и бойкотировали его показ. За океаном некоторые священнослужители гарантировали апокалипсис в канун его премьеры. Картину проклинали вовсю и предавали анафеме, не видя ни единого кадра… Этот выдающийся фильмпоставил живой классик мирового кино Мартин Скорсезе. Музыку к картине сочинил великий музыкант современности Питер Гэбриэл. Сценарную адаптацию романа Никоса Казантакиса осуществил автор `Таксиста` и `Бешеного быка` Пол Шрейдер. В картине заняты изумительные актеры: Харви Кайтель исполнил роль Иуды, партию Понтия Пилата исполнил колосс по имени Дэвид Боуи, а Иисуса сыграл неподражаемый Уиллем Дэфо.

Награды и примечания:
Номинация на премию Оскар в категории `Лучший режиссер`.

Последнее Искушение Христа / The Last Temptation of Christ (1988)

Название: Последнее искушение Христа
Оригинальное название: The Last Temptation of Christ
Год выхода:1988
Жанр: драма
Режиссер: Мартин Скорсезе /Martin Scorsese/
В ролях: Уиллем Дефо /Willem Dafoe/, Харви Кайтел /Harvey Keitel/, Барбара Херши /Barbara Hershey/, Хэрри Дин Стэнтон /Harry Dean Stanton/, Дэвид Боуи /David Bowie/, Верна Блум /Verna Bloom/, Андре Грегори /Andre Gregory/, Ирвин Кершнер /Irvin Kershner/, Джульет Кэйтон /Juliette Caton/, Лео Дэмиэн /Leo Damian/, Робертс Блоссом /Roberts Blossom/
Оператор: Майкл Боллхауз /Michael Ballhaus/
Сценарист: Пол Шрэдер /Paul Schrader/
Продюсер: Барбара Де Фина /Barbara De Fina/
Монтажер: Телма Скунмэйкер /Thelma Schoonmaker/
Композитор: Питер Гэбриэл /Peter Gabriel/
Спецэффекты: Джино Гальяно /Gino Galliano/, Иджинио Фиорентини /Iginio Fiorentini/
Хореография: Лахсен Зинун /Lahcen Zinoune/
По произведению: Никос Казантзакис /Nikos Kazantzakis/
Выпущено: США-Канада, CINEPLEX ODEON
Продолжительность: 2:44

Последнее Искушение Христа / The Last Temptation of Christ: 6 комментариев

  1. Конечно, прекрасно, что ныне терпимость ко взглядам инакомыслящих принимается за норму, замечательно, что крестовые походы утратили актуальность, а религиозные убеждения признаются сугубо интимным вопросом личности…
    но отчего же «живые классики» и «великие музыканты» (и кто там еще выдающийся такой? Кейтель, Боуи, Дэфо?)- отчего же они допускают этакие эпатажные выходки, оскорбляющие чувства верующих людей? Неужели они настолько свободны, что не опасаются соблазнить малодушных? Разве профанация вероучения, святотатство, кичливость собственным невежеством отличительные признаки интеллигентного человека?

  2. Всё понятно, если бы фильм был правильным, ни один нехристь бы мимо не прошел, на фильм и христианство было бы вылито море клеветы и грязи, а тут тишина и покой.
    Конечно гей-парады лучше крестных ходов, но для кого лучше? Кто смотрел д\ф «Американское шоу», Эндшпиль», Хозяева денег», меня поймут.

  3. Давно не посещал сайт и с радостью вернулся. Но был крайне огорчен, т.к. почему-то попал именно на эту страницу. Очень сомневаюсь, что «Последнее Искушение Христа» можно отнести к сочетанию слов ZEN-ФИЛЬМ (это ошибка). Жаль, что такие «звёзды искусства» не «посеяли» в душах многих «разумное, доброе и вечное». «Живой классик» явно болен, если допустил возможным показать ЭТО людям.
    Я заставил себя посмотреть фильм от начала и до конца, чтобы иметь возможность его комментировать в будущем.
    Ну что же, приятного просмотра, тем кто это увидит впервые:!:

  4. Это путь каждого праведника(проводника).
    Жизнь веры и благородная смерть,смерть во имя
    жизни истиной и вечной.
    Я советую посмотреть фильм каждому.
    Истина рядом.

Добавить комментарий