Конфуций. Суждения и беседы (Аудиокнига)

Книга «Суждения и беседы» («Лунь юй») является основным источником сведений о легендарном китайском мыслителе Конфуции (Кун Фуцзы, около 551 г. до н.э. — 479 г. до н.э.), и его учении. «Суждения и беседы» — это записи высказываний Конфуция, сделанные его учениками и последователями.

Время Конфуция и его последователей — это время, когда мистическим видениям даосской традиции пытаются придать логику. Отсюда рождается философия.

Изначально Конфуций воспитывался как маг и мистик, но, служа государству, всё утратил. Лао-цзы жёстко и по-даосски критиковал Конфуция: «Ты обуреваем мелкими желаниями и похотливыми идейками. И когда ты меня спрашиваешь о смысле ритуалов, ты думаешь о движениях, а надо думать об ощущениях!»

Эти слова Лао-цзы обладают вневременным характером: с позиции логически мыслящего западного человека даос или йог — это отклонение от человеческой нормы. Соответственно и путь мага и мистика лежит резко в стороне от сансарного круга. Конфуций пытался примирить мистика с логиком, но утрачивал мистика…

Опыт Конфуция, таким образом, колоссально важен для обоих миров. Конфуцианство оказало глубочайшее влияние на культуру Древнего Китая, на формирование национального характера китайцев, на политическое и социальное устройство китайского общества.

«Конфуций сказал: Богатство и знатность составляют предмет человеческих желаний, но благородный муж ими не пользуется, если они достались незаконным путем».

«Конфуций сказал: Народ можно заставлять следовать должным путем, но нельзя ему объяснить — почему».

Название: Конфуций. Суждения и беседы
Издательство : 1С-Паблишинг
Читает : Владимир Самойлов
Издательство : Ардис-Консалт
Время звучания : 5 часов 49 минут
Звук: MP3, 56 Kb/ps

Конфуций. Суждения и беседы (Аудиокнига): 2 комментария

  1. Скачал книгу. Требует оригинальный пароль. Что делать дилетанту в компе?

Добавить комментарий