Код жизни. Страсти и страхи (фильм 1)

Код жизни. Страсти и страхи (фильм 1)Начало исследавний в области генетики положил Грегор Мендель. В 1862 году Грегор Мендель с группой учителей из Брюнне приехал в Лондон на всемирную выставку. В один из дней святой отец куда-то исчез. Руководитель группы забеспокоился, пастор Грегор человек дисциплинированный и аккуратный, может с ним что-то случилось в незнакомом городе. Однако к вечеру пропавший вернулся. Легенда утверждает, что Мендель в этот день встречался с Чарльзом Дарвином. Дело в том, что в теории естенственного отбора было одно слабое место. Если у нового поколения есть новые признаки, то у следующего будет только половина их, т.к. есть мать и отец, а третьему достанется только четверть, и все новые признаки изчезнут. Прояснить это затруднение мог только Грегор Мендель. Но достоверно не известно встретились ли они или нет.

Цикл передач, посвященный исследованиям в области генетики и наследственности.
Генетика в настоящее время играет все возрастающую роль в медицине. Каждый год открываются новые гены или группы генов.

Первоначально генетика изучала общие законы наследственности и изменчивости на основании фенотипических данных.

Понимание механизмов наследственности, то есть роли генов как элементарных носителей наследственной информации, хромосомная теория наследственности и т. д. стало возможным с применением к проблеме наследственности методов цитологии, молекулярной биологии и других смежных дисциплин.

Сегодня известно, что гены реально существуют и являются специальным образом отмеченными участками ДНК или РНК – молекулы в которой закодирована вся генетическая информация. У эукариотических организмов ДНК свёрнута в хромосомы и находится в ядре клетки. Кроме того, собственная ДНК имеется внутри митохондрий и хлоропластов (у растений). У прокариотических – как правило замкнута в кольцо (плазмиду) и находится в цитоплазме. Плазмид может быть несколько.

Код жизни. Страсти и страхи (фильм 1)

Название: Код жизни — Страсти и страхи
Год выхода: 2008
Жанр: Документальный
Выпущено: Первый канал
Продолжительность: 00:44:53
Перевод: оригинал

Код жизни. Страсти и страхи (фильм 1): 2 комментария

Добавить комментарий