Стивен Лаберж. Практика осознаваемых сновидений

Стивен Лаберж. Практика осознаваемых сновиденийЛекция проводимая Стивеном Лаберже в 1998 году в Москве. Рассказываются способы осознания себя во сне, работы со сновидениями, как запоминать сны, что такое сон, техники осознания себя во сне и т.п.

Стивен Лаберж (Stephen LaBerge)
– психофизиолог, основатель Института Осознанных Сновидений (Lucidity Institute), автор нескольких книг и статей.

Лаберж начал исследовать ОСы в Стенфордском университете ещё в 70-х годах. К 1980 году он уже собрал свою команду сновидящих.

Стивен Лаберж родился в 1947 году. Получил степень бакалавра математики в университете штата Аризона. В возрасте 19 лет он поступил в аспирантуру при Стэнфордском университете по специальности «химическая физика», но в 1968 году ушел в академический отпуск, поскольку его исследовательские интересы сместились в область психофармакологии. В 1977 году он вернулся в Стэнфорд, чтобы начать исследования человеческой психики, в том числе сна и сновидений, и в 1980 получил степень доктора философии по психофизиологии. Им прочитаны курсы лекций по сну и сновидениям, пси¬хобиологии и измененным состояниям сознания в Стэнфордском университете. Калифорнийском институте объединенных исследований в Сан-Франциско и Государственном университете Сан-Франциско. В настоящее время Стивен является сотрудником кафедры психологии Стэнфордского университета и координатором исследовательских программ Института осознанных сновидений (Lucidity Institute) — центре, созданном им для дальнейшего изучения потенциала осознанного сновидения.

Лаберж впервые научно доказал существование осознанных сновидений. Сделано это было с помощью «общения» людей, переживающих ОС с внешним миром, благодаря движению глаз. Выяснилось, что во время сновидений движения глаз в сновидческом мире может совпадать с реальными движениями физических глаз. Разработав систему передачи информации движениями глаз, исследователи смогли передавать информацию о сновидении в реальность.

Две известные в России книги Лабержа:

«Осознанное сновидение» («Lucid Dreaming») (1985г.)
В соавторстве с Ховардом Рейнголдом — «Исследования мира осознанных сновидений» — («Exploring the world of lucid dreaming») (1990г.)

Широко известны изобретения команды Стивена Лабержа: аппараты для вызова осознанных сновидений «Дримлайт» (DreamLight) и «Новадример» (NovaDreamer). Специально для этих устройств есть разработанный «Курс осознанных сновидений».

В настоящее время Лаберж проводит практические семинары по Осознанным сновидениям.

Сайт Института Осознанных Сновидений: http://www.lucidity.com

+ Bonus (в архиве)
4 книги автора:
Лаберж, Рейнголд. Исследование мира осознанных сновидений
Лаберж. Мир осознанных сновидений
Лаберж. Осознаваемое сновидение
Лаберж. Курс осознаваемого сновидения

Название: Стивен Лаберж. Практика осознаваемых сновидений
Год: 1998
Страна: Россия
Жанр: Психология, Эзотерика
Продолжительность: 6 часов
Производство: Институт Трансперсональной Психологии

Стивен Лаберж. Практика осознаваемых сновидений: 5 комментариев

  1. Создал намерение овладеть осознанными сновидениями, чтоб треть жизни была прожита не зря:lol:

  2. Офигенная вещь, для всех, кто хочет узнать больше об ОС, а может даже, самому начать практику смотреть в обязательном порядке. Отзыв по первойчасти(там их четыре) — просто жемчужина для исследователся сновидений. Респект тебе, одмин)

  3. Всё замечательно, но фильмы в конце как то не хорошо обрываются, а последний так вообще где то на середине. Два раза скачивал, результат тот же!

  4. Большое спасибо за видео. Определенно полезно, даже если читал книгу.
    Интересно, а есть что-либо более свежее от Лабержа? Все таки 11 лет почти прошло…Ведь он дальше продолжал изучать тему…

Добавить комментарий