ЙОГА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ. Йога 50+. Йога для начинающих. Елена Гаврилова

Представляем вашему вниманию видео «Йога для пожилых. Йога 50+. Йога для начинающих». Занятие проводит преподаватель клуба oum.ru Елена Гаврилова.
Присоединяйтесь к нашим регулярным занятиям по йоге на сайте https://asanaonline.ru/

Посмотреть практики преподавателей клуба можно здесь: https://oum.video/categories/praktiki-yogi/

Сегодняшний наш комплекс для тех, кто хочет оставаться в хорошей физической форме, несмотря на возраст. Спокойное ровное дыхание. Со вдохом вытягиваем себя больше макушкой вверх, увели плечи назад, спокойный глубокий вдох, ровный выдох. Со вдохом больше вытягиваем себя вверх, выдох – подтягиваем живот к спине. Спокойное ровное дыхание. Отслеживаем дыхание в течение всего занятия при выполнении любой из асан.

Елена Гаврилова впервые познакомилась с йогой в 2003 году.

«Я начала заниматься йогой в 44 года. Каждый этап в жизни женщины имеет особенности, сложности. В отличие от физического состояния, эмоционально было очень непросто. Тогда и пришли на помощь занятия йогой. Я на собственном опыте убедилась, что после практики становлюсь гораздо спокойнее, уравновешеннее, адекватнее воспринимаю жизненные ситуации, принимаю решения. С философией йоги познакомилась позже. Это наполнило жизнь смыслом, раскрасило реальность новыми красками. Жить не просто, но интересно.

За эти годы научилась слышать и понимать своё тело, что с возрастом становится всё более актуальным. Неминуемый период в жизни каждой взрослой женщины пережила довольно легко, не оставляя ежедневных занятий и прикладывая усилия во время практик. Почти забыла о существовании головных болей, которые беспокоили ранее. Справилась с некоторыми проблемами спины, периодически обостряющимися. Просто забыла о них.

В апреле мне исполняется 59 лет. Я по-прежнему каждый день нахожу время для практик. Если по каким- то причинам не удаётся выделить на практику час-полтора, перевёрнутые асаны и ширшасану (5 минут) выполняю обязательно каждый день. Вместе с хатха-йогой вошли в мою жизнь и другие практики.

Мне не пришлось преодолевать зависимости в питании от мяса и рыбы. Я с детства не могла взять в рот ни куска мяса, ни куска рыбы. Однако осознанное отношение к продуктам питания, их качеству, заставляют менять некоторые привычки и бороться с пристрастиями в еде.

Поделилась своим скромным опытом в надежде, что он поможет кому-то принять верное решение, и начать накапливать свой собственный опыт и в занятиях йогой, и в развитии осознанного восприятия действительности, несмотря на возраст».

#oumvideo #elenagavrilovaoum #elenagavrilovayoga

Подписывайтесь на канал oumvideo: https://www.youtube.com/user/oumvideo

Наш сайт: https://www.oum.ru/ Здесь вы найдёте много интересной, полезной и уникальной информации о саморазвитии.

Поддержать проекты клуба OUM.RU можно здесь: http://www.oum.ru/about/help/

Наши страницы в социальных сетях: Instagram https://www.instagram.com/oum.ru/ Facebook https://www.facebook.com/groups/oum.ru/ Вконтакте https://vk.com/club_oum Twitter https://twitter.com/oum_ru Одноклассники https://ok.ru/group/49922458058777 Наш сайт https://www.oum.ru/

Следите за новыми видео, комментируйте и делитесь с друзьями!

Наш канал: https://www.youtube.com/user/oumvideo

Весь ролик здесь: https://www.youtube.com/watch?v=5VefJ08xL_w

Весь плейлист «Хатха-йога. Практические занятия по йоге» здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PLYL3lEz5SySCMccqQqw-9ArwzWAiklQbb

Источник

Добавить комментарий