Югославия: южнославянский национализм, марсельское убийство, геноцид сербов. (Redroom // XX век)

Черная Пятница в Скилфэктори: https://clc.to/35PfkQ
-50% на обучение + 5000 рублей в подарок по промокоду Red Room (до 30.11.2020)

История Югославии — увлекательнейшая тема хотя бы просто потому что за свою короткую, менее, чем вековую историю эта страна успела побывать королевством, россыпью коллаборционистских государств-марионеток Третьего Рейха и коммунистической федеративной республикой с одним из самых нетипичных диктаторов среди всех стран социалистического блока — Тито Брозом. И все только для того, чтобы в итоге опять развалиться на множество стран, у которых, строго говоря, дела идут не то что бы слишком хорошо.
Сегодня, однако, речь пойдет не об этом, а о том, как создавалась Югославия, почему национальный вопрос в едином государстве южных славян стал настолько ключевым, что даже местные коммунисты выступали в поддержку сохранения национальной идентичности, в чем заключался конфлит сербов с хорватами и о том, что эта история — стопроцентно отличный вариант для очередной игры серии про ассасинов. Серьезно, число тайных и не очень обществ и движений в королевстве Югославия (или королевстве сербов, хорватов и словенцев) на квадратный метр зашкаливало, да еще и на любой вкус — националистских, не-националистских, монархических, фашистских, коммунистических, сербских, хорватских — что мы не могли не уделить им внимание, тем более, что им была отведена важная роль в истории Югославии.
Да и сама Югославия оказалась в самом центре событий, захлебнувших Европу в первой половине 20-го века, что впрочем, не удивительно — в конце-концов, обе Мировые войны начинались на Балканах. Но если убийство эрцгерцога Фердинанда помнят все, то сравнимое с ним (а по степени загадочности — еще и с убийством Кеннеди), марсельское убийство часто забывают, хотя эта страница югославской истории для остальной Европы тоже была крайне значимой. Да и для самой Югославии, превратившейся в огромное поле боя партизанской войны между самыми различными силами, вроде красных партизан, четников и фашистского режима усташей в Хорватии под руководством Анте Павелича, ответственного за геноцид сербов, цыган и евреев.
В общем, желаем приятного просмотра всем, кому интересна полная драмы история, как славяне на юге Европы ковали свое государство и к чему это привело.

У нас, кстати, последние дни бешеных скидок на мерч: https://mamcupy.com/catalog/redroom/

Ссылки:
Подписывайтесь на инстаграм — https://www.instagram.com/egor_redroom/
Patreon для поддержки канала — https://www.patreon.com/redroomlimb
Следить за роликами в вк — https://vk.com/redroom_video
Купить мерч — https://mamcupy.com/catalog/redroom/

Ведущий: Егор Зырянов
Сценарий: Егор Зырянов
Фактчек: Сергей Байгушев
Режиссер монтажа, оператор, художник анимации — Алёна Пашко
Монтаж: Илья кармазинский
Дизайн и анимация персонажей — Юлия Солуданова
Фирменные треки: Александр Zender (http://alexzender.tilda.ws/)

#югославия #геноцидсербов #история

Источник

Добавить комментарий