Социалистическая Югославия при Иосипе Броз Тито. Политика и экономика.

Скидка 20% на все рюкзаки XD Design Bobby по промокоду REDROOM до 31.12.2020
Купи рюкзак и получи фирменную маску в подарок!
Купить в официальном магазине xd-design.ru: https://bit.ly/3lfktPU

Иосип Броз Тито — один из самых интересных правителей стран социалистического блока хотя бы потому, что Югославия, будучи его частью, не была при этом частью блока восточного. Иначе говоря, этот югославский диктатор в своей внешней политике умудрился, возможно, успешней всех маневрировать между капиталистическим и социалистическим мирами, двумя полюсами холодной войны.
Судьба австро-венгерского военнопленного, попавшего на Путиловский завод аккурат во время выступлений большевиков, сложилась таким образом, что до сих пор многие жители стран бывшей Югославии вспоминают Броза как героя — в конце-концов, он был лидером возможно самого успешного европейского партизанского движения во время Второй Мировой, а его политика неприсоединения оказалась крайне выгодной для Югославии на международной арене. Много ли людей могут похвастаться тем, что вывели из себя самого Сталина и остались после этого при своем?
С другой стороны, именно эпохе титоизма Югославия обязана внутренней политикой и экономикой, совместившей в себе черты и капитализма, и социализма — нельзя сказать, что конечный результат был успешным. Тито не смог справиться (а в чем-то даже усугубил) вечно-проблемный для Югославии национальный вопрос, экономические успехи оказались временными, а к концу его правления страна оказалась в кризисе.
Так что давайте разберемся, можно ли назвать самого своевольного европейского социалистического лидера успешным правителем и если да, то в чем?

Ссылки:
Подписывайтесь на инстаграм — https://www.instagram.com/egor_redroom/
Patreon для поддержки канала — https://www.patreon.com/redroomlimb
Следить за роликами в вк — https://vk.com/redroom_video
Купить мерч — https://mamcupy.com/catalog/redroom/

Ведущий: Егор Зырянов
Сценарий: Егор Зырянов
Фактчек: Сергей Байгушев
Режиссер монтажа, оператор, художник анимации — Алёна Пашко
Монтаж: Илья Карамзинский
Дизайн и анимация персонажей — Юлия Солуданова
Фирменные треки: Александр Zender (http://alexzender.tilda.ws/)

Источник

Добавить комментарий