Почему лженаука существует? Откуда берутся креационисты, ВИЧ-диссиденты и адепты лунного заговора?

Представьте ситуацию: вы беседуете со своим хорошим знакомым, милым, интеллигентным человеком, и вдруг он между делом заявляет что-нибудь про то, что высадка американцев на Луну, конечно, снята в павильоне, или что Дарвина давно опровергли, или что СПИД — выдумка бигфармы. Внезапный шок. Что случилось? Как теперь относиться к этому человеку? С его умственными способностями, кажется, всё в порядке, он вполне адекватен и даже образован.

Давайте же поговорим о причинах такого сложного явления, как лженаука. В этой лекции цикла «Лженаука» Александр Соколов обозначает несколько групп причин существования лженауки и последовательно раскрывает две из них: связанные с особенностями функционирования института науки и связанные с изъянами образования.

Спикер: Александр Соколов — научный журналист, редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, автор книги «Ученые скрывают. Мифы 21 века». Руководитель оргкомитета форума «Ученые против мифов»

🗿 Смотрите цикл мини-лекций «Лженаука» в наших профилях на Sponsr и Boosty:
Если вы в России: https://sponsr.ru/antropogenezru/
Если вы за рубежом: https://boosty.to/antropogenezru

=========================
💉 26-27 ноября (сб.-вс.) смотрите трансляцию форум «Ученые против мифов. Никто не уйдет без диагноза». Только медицинские мифы! Программа и билеты: https://uch.pm

=====================================
Съемка: Александр Соколов
Монтаж: Ксения Аблез, Пётр Стерликов
Продюсер: Георгий Соколов
Обложка: Ирина Галенкова

АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, 2022 г.
Все наши ресурсы: https://taplink.cc/antropogenez

Источник

Добавить комментарий