Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ / Сокрытое в листве / «Кодекс Бусидо» (Аудио-книга)

Бусидо — изначально трактовавшееся как «национальный, особенно военный дух Японии», впоследствии в древней Японии стало обозначать свод правил, регламентирующих поведение и повседневную жизнь самураев — воинского сословия, определявшего историю своей страны на протяжении столетий. Ямамото Цунэтомо, великий самурай, живший на рубеже восемнадцатого столетия, предлагает молодым воинам свое напутствие, свой рецепт обретения себя. «Хагакурэ» или иначе «Сокрытое в листве», рассказывает о том, как вернуть былую веру в чистоту и справедливость. Призывает отказаться от прагматизма, уверяя, что лишь интуиция способна привести к первоосновам бытия, помочь в любых свершениях. Жизнь в мире, всезаполняющее чувство долга, забота о чести — как о высочайшем достоинстве, мужество и решительность, являющиеся главным оружием самурая, любовь — понимаемая в смысле высочайшей романтики, снисходительность и сострадание к людям — это и есть Хагакурэ.

Рецензии СМИ: Японский трактат, по которому сверяли правильность своей жизни самураи. Чистый и простой язык, глубина мысли и хрипловатый голос востоковеда, дипломата и рок- музыканта Александра Ф. Скляра, читающего эту великую книгу, — вот что такое эти два диска.

«Вот так»

Чаще всего «Хагакурэ» читали во время войны, в час, когда от смерти зачастую отделяли мгновения. Ведь достойная и красивая смерть — предел мечтаний и стремлений любого истинного самурая. Самурайский идеал служения и смерти XVIII века — не умер ли он уже сам по себе? Нет, не умер. Мудрость и ценности той эпохи вполне могут приподнять настоящего мужчину и над временем и над собой. Смотря, как ты к этому относишься и что тебе слышится, например в такой самурайской мудрости: «Покидая свой дом, веди себя так, как будто видишь врага».

«L`Optimum»

Настоящий Самурай — это вам не Настоящий Полковник — красномордый Булдаков. Вот уж у кого реальная философская глубина… Сей аудиобук прекрасен во всем, от обложки до начиночки — и не только для посвященных. Еще позитивнейший момент: текст Великого Самурая читает Великий А.Ф. Скляр. Со своим неподражаемым тембром и хардкор-подачей DO WHAT I TOLD YA! Так что если ты прорубишь, о чем толкует Воин, будут те небывалый приход, нирвана и катарсис. А в противном случае можно просто поржать над тем, как глубокоуважаемый Скляр харакирит правду-матку, сокрытую в листве.

«Хулиган»

Книга, предлагаемая для вашего прослушивания, своеобразный свод правил (скорее советов), опытного самурая самураю — «салаге», как стать образцовым воином и жить, говоря современным языком, «не парясь». Здесь собрано много мудрости, полезной не только для древних японцев, но и для современных молодых россиян. А голос известного музыканта и философа Александра Ф. Скляра, озвучившего книгу, придает мудрым мыслям особый шарм.

АИФ «Я хочу все узнать»

«ПОКИДАЯ СВОЙ ДОМ, ВЕДИ СЕБЯ ТАК, КАК БУДТО ВИДИШЬ ВРАГА»

«МЫ ГОВОРИМ О ВЕРНОМ ВОИНЕ, СПРАВЕДЛИВОМ ВОИНЕ, И ХРАБРОМ ВОИНЕ, И ТОЛЬКО ТОТ, КТО НАДЕЛЕН ВСЕМИ ТРЕМЯ ДОБРОДЕТЕЛЯМИ, ЯВЛЯЕТСЯ НАИЛУЧШИМ ВОИНОМ»

«ИЗУЧЕНИЕ ВОЕННЫХ ИСКУСТВ СДЕЛАЕТ УМНОГО ОТ ПРИРОДЫ ЕЩЕ УМНЕЕ, А ГЛУПОГО ОТ ПРИРОДЫ — НЕ СТОЛТ БЕЗНАДЕЖНЫМ»

Издательство: Союз, 2006 г.
Исполнитель: Александр Ф. Скляр
Время звучания: 01:53:12

Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ / Сокрытое в листве / «Кодекс Бусидо» (Аудио-книга): 5 комментариев

  1. Сочувствую, 0946
    Удивительное дело
    , ссылки тебе видно а пароль который под ними написан тебе не видно… 🙄

Добавить комментарий