Андрей Сидерский. Ян-цигун стиля Йинг

Андрей Сидерский. Ян-цигун стиля ЙингЯн-цигун стиля Йинг — это серия из шести простых упражнений, которые способствуют накоплению и сбалансированному распределению энергии, необходимой для работы всех систем человеческого организма.

Ян-цигун лучше всего практиковать утром. Необходимое количество повторений определяется персонально.

Действие Ян-цигун: информационно – энергетическая регуляция на уровне муладхара-, свадхистана- и манипура-чакр и соответствующих им кош (тел).

Название: Ян Цигун стиля Йинг
Год выпуска: 2006
Показывает и рассказывает: Андрей Сидерский
Продолжительность: 1 ч. 15 мин.

Андрей Сидерский. Ян-цигун стиля Йинг

Ссылки удалены по личной просьбе Андрея Сидерского!

Уважаемые пользователи и релизеры, убедительная просьба не делать зеркал и не пытаться публиковать новые релизы с видеоматериалами Андрея Сидерского! Модерации они не пройдут в любом случае.

Надеемся на Ваше понимание. :)

Разъяснения от Андрея Сидерского относительно видеоматериалов:
Благодарю Вас за понимание и благодарю за разъяснение ситуации, существующей в сети относительно распространения авторских материалов.
В ответ считаю целесообразным внести некоторую ясность в вопрос моего собственного отношения к моим видеоматериалам, равно как и к бесконтрольной раздаче оных — в том числе с Вашего ресурса (которую — раздачу — надеюсь, скоро прекратят, как Вы и готовы были, судя по Вашему письму, поступить). Полагаю, в результате Вам станут более понятны мотивы, по которым я считаю целесообразным максимально ограничить доступ самостоятельно йогствующей публики к этим источникам информации.

Сперва расскажу душещипательную
историю.

Некоторое время назад одна из моих учениц, ныряя, очень сильно ушибла голову. Удар был настолько сильнен и направлен таким образом, что у врачей возникли опасения не только относительно состояния головы, но и относительно возможных травм позвоночника. Пришлось делать детальное исследование позвоночника. Результаты ошеломили докторов. Позвоночник и его мышечный корсет оказались В ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ. В нынешние времена это настолько «вообще никогда не бывает», что врачи с изумлением поинтересовались, чем же занимается пациентка. Ни один из них никогда ранее не видел позвоночник в таком идеальном состоянии. В еще более глубокий шок их повергло сообщение о том, что, оказывается, пациентка занимается йогой. В ответ на что удивилась уже пациентка, поскольку была уверена, что нет ничего странного в том, что у практикующего йогу позвоночник в хорошем состоянии. Однако медики считали иначе. Оказывается, на основании многих живых и не очень живых примеров врачи вообще в целом и частности считают, что йога в современных условиях — крайне вредное занятие. И не без веских на то основани. Доктор, с которым беседовала моя ученица, сообщил ей, что все, кто к нему обращался из занимающихся йогой имели позвоночники в кошмарномсостоянии.

От себя могу добавить, что в среде медиков, работающих с сосудами головного мозга, бытует устойчивое — также подтвержденное множеством фактических исследований — мнение, что занятия йогой крайне опасны и чрезвычайно вредны для мозга, поскольку приводят к тяжелым хроническим нарушениям мозгового кровообращения.

К чему я все это рассказываю?

Несколько лет назад я понял, что проблема адаптации практики йоги к современным условиям действительно существует — на
собственном опыте и на опыте своих учеников. Наблюдая за тенденциями развития других школ и стилей, я понялтакже, что проблема — всеобщая, присущая ВСЕМ ШКОЛАМ И ВСЕМ СТИЛЯМ. И понял также, что причина не в самих упражнениях йоги, а в том, как этим упражнениям обучают, как ими пользуются. Я осознал тогда очень простую вещь: важны не только и даже не столько сами упражнения, сколько правильная методика работы с ними. Занявшись этим вопросом вплотную, мы с коллегами сформировали методику, которая позволяет безопасно ввести
современного человека в практику хатха-йоги, сохраняя при этом всю присущую упражнениям эффективность — как физкультурную и терапевтическую, так и психоделическую.

История, которую я рассказал в начале письма — яркое подтверждение правильности выбранного пути. Таких подтверждений довольно много, и все они свидетельствуют, что правильно выстроенная методика позволяет по-настоящему полно и безопасно использовать удивительный потенциал, скрытый в упражнениях хатха-йоги. Свою новую методику изучения и освоения упражнений гимнастики йогов я назвал YOGA 23 — по количеству базовых наборов упражнений, из которых по определенным правилам строятся тренировочные последовательности.

Практика показывает, что методика YOGA 23 лишена тех «опасных мест», которые были присущи были моим более ранним разработкам, и по-прежнему остаются присущими подавляющему большинству других школ и стилей. Исключения есть, но их можно пересчитать на пальцах одной руки.

Раздача моих старых видеоматериалов есть прямое вредительство. Ведь в этих материалах, наряду с детальными объяснениями техники, которая полезна и актуально, точно так же детально объясняется техника, которая откровенно вредоносна. Для меня загадка — каким образом некоторые вещи в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века угодили в категорию «хатха-йогской классики», но факт налицо — им обучают почти во всех школах и стилях, хотя они откровенно вредны. Заметьте, я не пишу «опасны». Есть очень полезные и важные техники, которые в определенных условиях могут быть опасными. Я пишу — откровенно и однозначн вредны. Когда я выпускал свои старые видеоматериалы, я — так же, как большинство других преподавателей — не знал о вредности некоторых так называемых «классических» техник и недопустимости некоторых сочетаний техник в методике. Точно так же о них не знали — да и до сих пор не очень-то знают — другие преподаватели и учителя в подавляющем своем большинстве. Но это — их проблемы, и потенциалная вредоносность их видеоматериалов при самостоятельной практике по ним — это не мое дело. Однако про свои-то старые (до методики YOGA 23) материалы я точно знаю — они могут быть очень вредными и опасными, если не обладать той информацией, которой я обладаю сейчас…

Теперь — что касается раздачи моих новых материалов. Ни для кого не секрет, что самостоятельно освоить практику хатха-йоги и цигун в принципе вполне возможно, если есть адекватные источники информации. Видео — очень хороший источник. Но… Фишка в том, что даже по самому дотошно прокомментированному и специально предназначенному для самостоятельного изучения и освоения видео реально научиться практике йоги могут максимум 2 процента людей. Это не моя, и, как мне кажется, на самом деле — очень сильно завышенная оценка. Реально — я почти в этом уверен — максимум полпроцента, ну, в лучшем случае — один процент. Остальным НЕОБХОДИМ
преподаватель. Без него они либо будут впустую тратить время — это наилучший вариант, либо свернут себе шею — в переносном или прямом смысле. Со вторым вариантом нам с коллегами приходится сталкиваться все чаще и чаще, так как все больше и больше людей скачивают видео и где-то там «тихо сам с собою» корячатся, полагая, что получили доступ «во святая святых»… Но видео-то наше по методике YOGA 23 делается КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПОСОБИЕ К
ФАКТИЧЕСКОМУ ОБУЧЕНИЮ. Учитывая нередко удивляющую меня самого эффективность методики, некомпетентное и некорректное самостоятельно использование этого видео еще более чревато непредсказуемыми результатами, чем даже пользование моими старыми видеоматериалами (в старых нет методических находок, обладающих такой столь же высокой эффективностью, как те, которые есть в новых). Поэтому отфонарная раздача видеоматериалов по методике YOGA 23 — еще более медвежья услуга «для людей».

С уважением
Андрей Сидерский

18:48 04.06.09

Примечание: письмо приведено частично, и полностью отражает суть, упуская незначительные моменты обращения к администрации ресурса, дабы не пришлось их здесь комментировать. В случае если Андрей Сидерский пожелает, то письмо будет приведено в полном его виде с нашими комментариями. 🙂

Прошу всех желающих оставить свои комментарии, писать в теме — Важно! Видеоматериалы Андрея Сидерского…

Андрей Сидерский. Ян-цигун стиля Йинг: 4 комментария

  1. Спасибо друзья за возможность видеть видео
    о существовании которого даже не подозревал.
    Супер проект!

  2. Очень рада,что зашла на этот сайт.
    Рада, что есть где поучиться.
    Очень доверяю Сидерскому.

Обсуждение закрыто.